Как действовать, если родной человек серьезно болен?

Как действовать, если родной человек серьезно болен?

Когда человека мучает физическая боль, он без колебаний вызывает врача. Почему же, когда нас мы испытываем душевные переживания, то стесняемся обратиться к специалисту за профессиональной помощью и советом?

Так, по данным социологических исследований, почти третья взрослого населения нашей страны нуждается в психологической помощи. И почти четверть россиян периодически испытывают душевный дискомфорт из-за депрессии или тревоги, и все потому, что буквально каждую секунду человек сознательно или бессознательно реагирует на все, что с ним случается.

И кроме всего, случаются события, которые способные мгновенно и надолго нашу жизнь. Так, например, известие о тяжелой болезни и дальнейшее длительное лечение в любом случае повлияет на всю семью.

А ведь болезнь близкого человека способна «подкосить» любого, ведь опека над больным человеком - это настоящий вызов. Как раз в таком случае как никогда важно прислушиваться к советам специалистов. В таком случае советы психологов могут стать настоящим светом маяка, к которому нужно стремиться изо дня в день. Да, это тяжело! Да, порой может стать невыносимо! Но, больной человек тоже страдает, и ему, как никогда, нужно поддержка родных и близких.

Часто мы видим уставших мужчин и женщин, которые с опущенными лицами приходят на работу, и все потому, что они ночь не спали,  сидели у постели больного.

Это на самом деле героические поступки, это семейный героизм! Это невидимый героизм, на который люди идут с нежностью и отвагой, когда дома кто-то болеет.

Как справиться с болезнью близкого человека?

Когда пройдет шок, вызванный этим сообщением, и будет восстановлено хоть какое-то равновесие, стоит попробовать посмотреть на всю ситуацию с другой перспективы.

Это конкретная ситуация. Поэтому человек должны очень следить за собственными мыслями, поскольку они могут стать самым худшим врагом. Именно они могут высосать все силы, парализовать и сдержать перед следующим шагом на этом трудном пути и выполнением того.

Любую болезнь надо переживать, а не забегать вперед более чем на один день, помня, что каждый день приносит свою долю борьбы.  

Любой человек должен жить дальше. Это, правда: даже если он постоянно находится рядом с больным. Однако, не нужно забывать, что за реальностью болезни нормальная жизнь продолжается. Очень важно, пытаясь найти себя в новой ситуации, не отказываться от своих планов. Учитывая слоившиеся обстоятельства, следует найти новый способ их осуществления.

Сам факт помощи кому-то в трудную минуту не должен быть препятствием для реализации различных проектов, планов или исполнения желаний, конечно, с учетом ограничений, вписанных в действительность болезни.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика