Джеймс Ласт - автор уникального мирового хита

James LastСовсем недавно весь мир облетела весьма неприятная для многих ценителей музыки новость. В возрасте 86 лет из жизни ушел знаменитый немецкий композитор Джеймс Ласт. Этого человека знает практически весь мир. Огромную популярность ему принесла композиция, которая с самого начала не считалась самим автором чем-то весьма интересным и ценным. Это мелодия под названием «Одинокий пастух».

Ее мотив известен практически каждому ценителю музыки и ее популярность не утихает уже на протяжении длительного времени, что является довольно впечатляющим достижением. Какова же история возникновения данной композиции и что принесло ей огромную популярность?

История появления

Композиция «Одинокий пастух» весьма популярна в России на протяжении уже многих лет. Ее мелодичность покоряет сердца не только лиц более старшего возраста, которым это мелодия известна уже достаточно давно. Сама композиция была создана еще в далеком 1977 году. Стоит отметить, что изначально не планировалась ее популяризация. Сама мелодия была создана для неизданного альбома, в результате чего широкая общественность не смогла бы познакомиться с ней. Но обстоятельства сложились по-другому.

Сам альбом, для которого и писалась данная композиция, должен был состоять исключительно из мелодий Джеймса Ласта. Тем не менее, со временем композиция все же увидела мир в составе альбома, который имел весьма интересное название - «Воспоминания о России».

Чтобы исполнить данную композицию, был необходим хороший флейтист, и с этой целью осуществлялись определенные поиски. Сам инструмент является довольно специфичным, а найти хорошего, а самое главное профессионального, исполнителя, не так легко. Но в этом и была вся суть мелодии, так как она была написана в основном для флейты.

В результате выбор пал на румынского мастера этого инструмента Георге Замфира. Стоит отметить, что этот выбор был далеко не случаен. Чтобы убедиться в профессиональности данного исполнителя, сам композитор прослушивал его лично на одном из его концертов. Именно тогда у Джеймса Ласта и зародилось понимание того, что данный исполнитель является прекрасным мастером. Под впечатлением его игры и было принято решение, что лучше всего данную композицию выполнить на пан-флейте.

Именно тогда и состоялся обстоятельный разговор о возможном сотрудничестве в исполнении мелодии «Одинокий пастух». Стоит отметить, что сам Георге до конца и не понимал значимости всей мелодии, а также ее возможной популярности. Согласиться на ее исполнение ему пришлось не сразу. Он предварительно прослушивал ее и только затем принял решение о том, что готов ее исполнить. Он получил свои деньги за запись и удалился, до конца не понимая, каковы будут результаты исполнения данной мелодии.

Композиции была опубликована не сразу. Еще некоторое время ее микшировали на студии. В результате такого процесса Джеймс Ласт и понял, что получилась исключительная мелодия, которая может иметь большое будущее.

Популярность

Популярность пришла после того, как создавалась передача в Брауншвейге. После сложных переговоров было принято решение, что Георге будет исполнять эту композицию в рамках данной передачи. Конечно, в то время композитор никак не ожидал такого головокружительного успеха.

После того как мелодия была исполнена на этой передаче, сингл взлетел в чартах стремительно и надежно закрепился в строчках музыкальных хит-парадов. Чего стоит лишь сам факт, что данная композиция держалась на первых местах в самых популярных хит-парадах на протяжении 13 недель! Без сомнения, даже сам автор не догадывался о том, что данная мелодия будет такой популярной.

Теперь Георге получил мировое признание, на которое он и сам не рассчитывал в ходе записи этой композиции. Для его карьеры это был большой прорыв и теперь его стали записывать во всем мире. Особого внимания удостоился и автор композиции. Именно с его именем и ассоциируется на протяжении стольких лет эта мелодия, и это был его подарок всему музыкальному сообществу.

Сам Джеймс Ласт умер в кругу семьи из-за довольно сложной болезни, но его имя будут еще долго помнить благодаря уникальной композиции.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика