Срубы: древесина и герметик

Срубы: древесина и герметик

Как правило, в качестве материала для сруба используют хвойные породы: сосну, ель, лиственницу, кедр. Бревна должны быть длинными и ровными, с минимальным количеством сучков и обладать оптимальной толщиной. Лес может быть зимней или летней рубки. Принципиально существенных отличий между ними нет, но некоторые специалисты полагают, что при изготовлении сруба из зимнего леса усадка дома будет происходить несколько быстрее, так как зимний лес более сухой и воды в нем меньше. Если лес рубили летом, то фирмы стараются его доставить в течение двух­трех недель под заказ на изготовление конкретного сруба, чтобы исключить риск возникновения жучков в древесине. Если же лес рубился зимой, то сроки доставки не играют решающей роли.

Обработка леса

Перед началом строительства дерево подвергается специальной обработке. Сегодня в ходу две ее разновидности — оцилиндровка и ручная рубка, и обе имеют ряд достоинств и недостатков. При оцилиндровке бревно проходит обработку на станке, поэтому на выходе оно имеет идеально ровную толщину и безупречный внешний вид.

Теплоизоляция герметиком

В основном силиконовые герметики используют для заполнения щелей и пустот в стенах и обладают герметизирующими и защитными свойствами. Так же могут применяться для склеивания различных деревянных поверхностей. Обладают массой полезных свойств. Силиконовые герметики водостойкие. Защищают поверхности древесины от влажности, коррозий и гниения. Герметики взаимодействуют практически со всеми породами дерева без потери качества свойств. Они обладают повышенной термостойкостью, морозостойкостью и устойчивостью к воздействию солнечных лучей. Силиконовые герметики сами по себе являются долговечным веществом и передают это свойство материалам, с которым они взаимодействуют.

Применяются они в основном для герметизации, что можно заключить из названия. Благодаря своим свойствам они отлично герметизируют водосточные трубы, крыши и кровли, оконные рамы. Применяются при облицовке, кровельных работах, работах в помещениях с повышенной влажностью. Кроме очевидных достоинств у силиконовых герметиков существует несколько недостатков. Большинство из них нельзя наносить на влажные поверхности. Они не поддаются окраске обычными красителями.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика