Эйсид-джаз: такой знакомый старый джаз

Эйсид-джаз: такой знакомый старый джазЧеловеку, который не слишком осведомлен в многочисленных музыкальных направлениях, довольно легко заблудиться среди их изобилия. Особенно это касается джаза, который получил значительное количество ответвлений. Стоит отметить, что разобраться и определить стиль исполнения не всегда удается даже специалистам. Это обусловливается всей многогранностью музыки и тем фактом, что такие разграничения весьма условны и дают лишь некое определение об исполняемой композиции.

Эта мысль ясно прослеживается и на фоне нового стиля джаза - эйсид-джаз. На сегодняшний день споры о том, что же собой представляет данное направление музыки, не утихают. Некоторые специалисты сходятся во мнении, что это тот же джаз, но исполняемый при помощи современного оборудования, которое позволяет оценить эту музыку по-новому. Другие специалисты не согласны с таким утверждением и убеждены в том, что дело не в оборудовании, а в духе и настрое самих исполнителей.

Давайте рассмотрим историю становления данного направления джаза и его влияние на общественность.

Эйсид-джаз: музыкальная сокровищница

Данное направление во многом черпало вдохновение в блюзе, а также в некоторых других музыкальных направлениях. Тем не менее, существенные изменения произошли в стиле исполнения именно благодаря появлению современных технологий исполнения, так как они позволили существенно изменить сам джаз и вдохнуть в него новую жизнь.

История появления данного направления берет свое начало в 80-х годах, а это значит, что данный стиль совсем молод и в значительной степени отражает дух современности. Сам термин получил свое начало в Великобритании, где фраза «эйсид-джаз» была успешно использована впервые и взята на вооружение другими ценителями музыки и ди-джеями. Приставка «эйсид» является не случайной, так как она в значительной мере отражает значимость воспроизводимых синтезатором звуков, которые весьма активно использовались на рубеже 80-х и 90-х годов.

Также данная приставка в значительной степени указывает на тесное переплетение с музыкальной молодежной культурой. Некоторые специалисты по музыкальным направлениям не раз подчеркивали, что данный стиль однозначно вернул слушателей в джазовые клубы, которые в последнее время значительно опустели. Переплетение джаза и современности позволило создать данный стиль.

   Ди-джейское искусство

Стоит отметить, что суть работы ди-джея на постсоветском пространстве и в странах запада существенно отличается по своей сути. Ди-джей должен уметь не просто подбирать музыку, которая будет звучать гармонично и красиво, но и некоторые раритетные композиции и пластинки, а также просто обязан уметь работать с техникой скрэтчинга.

Данная техника подразумевает способность правильного обращения с виниловой пластинкой и ее использования для создания неких собственных композиций. Это достигается путем прокручивания винила в разные стороны. Овладеть данной техникой нелегко, и она требует значительно мастерства и понимания музыки.

Но именно данная техника и сыграла определяющую роль в становлении данного направления джаза. Чтобы понять это, необходимо просто прослушать несколько вполне стандартных композиций. Такой подход может в некоторой степени раздражать настоящих ценителей джаза и все же он позволяет создавать некий симбиоз современной музыки и столь популярного джаза.

С появлением сэмплерной аппаратуры возможности по созданию эйсид-джаза значительно увеличились и теперь многие ди-джеи начинают свои эксперименты в данном направлении. Теперь большую популярность приобретают старые виниловые пластинки, которые отыскиваются везде, где только есть возможность, включая даже мусорки.

Но развитие музыкальных технологий повлияло и на самих джазистов. Теперь они стали в большей степени импровизировать как раз с помощью новой аппаратуры, что позволяло значительно расширять границы эйсид-джаза. Теперь композиции джаза можно было дополнить различными спецэффектами, что позволяло по-новому взглянуть на это направление в музыке.

Без сомнения, эйсид-джаз сможет подарить своим поклонникам еще много интересного и откроет мир музыки по-новому.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика