Как заняться легальным и эффективным промоушеном?

Hostessen 4 IMG 800Эта статья для тех начинающих артистов, которые хотят заняться продвижением своей музыки по радио, используя свои деньги. Речь не идет о подкупе радиостанции. Описанный ниже способ - полностью легальный и поможет артисту приобрести известность.

Сразу скажем, что для осуществления этих действий понадобится много денег. Поэтому методы эти подойдут тем, кто уже вышел на определенный уровень популярности и планирует и дальше развиваться в своей деятельности. В качестве основы такому артисту необходимо было уже нанять PR-менеджера, персонал, организовывающий концерты, и радиопромоутера. И пользоваться этим способом нужно только после того, как вы организовали свой базовый промоушен.

Итак, поговорим о тех, кто уже регулярно проводит концерты, провел начальную PR-кампанию и базовый радиопромоушен.

Закажите рекламу и организуйте бесплатные раздачи

Итак, вы решили организовать свой концерт в другом городе. Перед этим закажите на его радиостанциях рекламу. Начинайте с маленьких городов. Хорошо, если каждый вечер в течение недели перед концертом на местном радио будет звучать несколько рекламных спотов.

Хорошо бы также организовать специальные программы, на которых будут разыгрываться разные призы от вашего имени. Желательно также упомянуть об этом в самом шоу и уточнить, что все подарки предоставлены конкретно вами, тогда это вызовет ответную симпатию к вам. Наиболее востребованные и ценные подарки, за которые слушатели и участники, безусловно, будут вам благодарны, это проигрыватели, компьютеры и телевизоры.

861Особое внимание стоит уделить переговорам с программным директором в отношении вашей рекламной компании. Лучше всего обсуждать такие вещи именно с ним, а не с работниками из коммерческого отдела. Стоит также поставить себя на его место, ведь достаточно важную роль играет рейтинг самой радиостанции, поэтому ваши усилия, приложенные для его повышения, могут быть серьезным козырем в переговорах.
К примеру, вы могли бы организовать ответную рекламную акцию данной радиостанции. Печатая флаеры на свой концерт, почему бы не распечатать часть флаеров с рекламой ближайшего события, которое планирует организовать эта радиостанция? Их можно своими усилиями распространить по всему городу, что благотворно подействует на ваши взаимоотношения с данной радиостанцией.

Если у вас есть возможность серьезно поспособствовать тому, чтобы сайт радиостанции существенно поднялся в поиске, тогда это было бы прекрасно, ведь таким образом вы поднимите и свой рейтинг. Если существует хоть какая-то возможность что-то сделать для самой радиостанции, стоит упомянуть об этом в разговоре с программным директором и обсудить конкретные детали взаимовыгодного сотрудничества.

Но стоит избегать одной серьезной опасности, в которую может попасться музыкант. Делая что-то для радиостанции, не пытайтесь параллельно продвигать и свое имя в каждом рекламном проекте. Это умалит ваши усилия и лишь унизит рейтинг самой радиостанции. Пусть в самой ответной рекламной акции в поддержку радиостанции не упоминается ваше имя, такой поступок будет по достоинству оценен руководством и в ответ они предложат вам более комфортные условия рекламы.

Организация уличного промоушена в различных городах

Будет полезным также задействовать и свои связи в разных городах. Если есть такая возможность, то используйте своих знакомых для того, чтобы связаться с радиостанциях в своих городах. Можно им предложить услуги по продвижению имиджа самих станций в данном городе, а они в ответ могут предоставить рекламную компанию на должном уровне.

Естественно, такой процесс нельзя пускать на самотек, ведь в таком случае может пострадать и ваша репутация, поэтому будьте постоянно на связи со своими помощниками и контролируйте ход событий. Такой процесс потребует некоторых финансовых затрат, но со временем они окупятся вполне. И не думайте на этом экономить.

Такие действия намного предпочтительней, чем попытка нечестного подкупа, ведь в таком случае вы налаживаете прекрасные отношения с руководством, и они будут помнить о вас, пока вы рекламируете их.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика