Как радиожурналисту правильно подбирать и сохранять информацию для работы?

ODY2OGJhMДля более профессионального подхода к работе радиожурналисту приходится накапливать и использовать в эфире немало информации. Использование различных дополнительных источников значительно обогащает передачу и дает слушателям изобилие нужной информации. На что следует обратить внимание при подборе информации для эфира и как ее разумней всего классифицировать?

Подбор информации

В современном мире жизнь идет более активно и стремительно, чем это было несколько десятилетий назад. По этой причине журналист должен постоянно выполнять анализ событий и свою базу знаний. Но на сегодняшний день источников информации так много, что необходимо быть предельно внимательным при их выборе. Значительная их часть преподносят события в субъективном, а не объективном свете.

В таком случае, используя непроверенные источники, журналист рискует преподнести события в крайне однобоком свете, что может негативно сказаться на его имидже и уровне компетентности. Осторожно нужно относится к информации, которая берется из некомпетентных источников. Таковыми могут быть многие статьи в Сети, авторы которых не занимаются на профессиональном уровне сбором подобной информации.

Желательно использовать те ресурсы, которые вызывают доверие у основной массы пользователей и у специалистов в данной области. То же можно сказать и о печатных СМИ. К ним также стоит относиться весьма осторожно и не использовать в эфире ссылки на «бульварную» прессу, которая не считается достоверным и проверенным источником первичной информации.

Стоит также отметить, что не всегда удается использовать собираемую информацию. Некоторые факты и высказывания видных людей могут длительное время лежать в архиве журналиста, но рано или поздно все же наступит время, когда данную информацию можно будет использовать по назначению. В принципе, таким подходом и отличаются профессиональные радиожурналисты. Они копят информацию с расчетом на будущее. Но для того чтобы эти данные качественно использовать, стоит вести их учет и классификацию.

Организация информации

Личный архив журналиста обычно весьма объемен, а значит, он должен иметь высокий уровень организованности и классификации. В противном случае такой архив не сможет быть использован по назначению, так как поиск нужной информации может занять неоправданно много времени и вызвать массу трудностей.

Что же можно использовать для архивации данных? Лучше всего, если это будет компьютер, так как в нем достаточно легко вести поиск нужной информации, а также вносить ее в соответствующую базу данных. Для этого, конечно, придется потратить некоторое время на организацию данного архива по названиям и темам, но такие усилия окупят себя вполне, хотя первоначально на это нужно потратить некоторое время.

В нужное время информацию будет достаточно легко извлечь, что в будущем сэкономит массу времени и нервов. Довольно сложно давать какие-либо рекомендации в системе организации данных, так как у каждого специалиста она своя и учитывает его специфику работу и предпочтения. Но самое главное правило в хранении особо важной информации — никогда не доверять своей памяти.

Лучше всегда иметь под рукой короткий карандаш, чем надеяться на долгую память. В самое неожиданное время она может подвести. Но информация, записанная на клочке бумаги, может быть со временем сохранена и классифицирована. Стоит также избегать захламленности в своем архиве и рабочем столе.

Все заметки, которые были сделаны на протяжении рабочего дня, желательно классифицировать и сохранить в архив уже на следующий день, так как затем поступит новая информация и важность имеющейся уже трудно будет вспомнить и оценить. Довольно часто возникают такие ситуации, когда, обнаружив заметку, репортер уже не может толком вспомнить, с какой целью он ее сделал и к чему ее отнести.

В любом случае, журналист должен помнить, что в его архиве должна храниться информация, взятая только изнадежных источников и она должна быть сохранена в архив, который классифицирован в соответствиями с реалиями работы.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика