Защита информации компании

Постепенно любая успешная организация становится более сложной. Возникает и проблема охраны важной информации, чтобы она не попала в руки конкурентов и т.д. Для этого необходима грамотная организация защиты информации.

70719

Многие руководители компаний и организаций почему-то считают, что сохранить цифровую информацию надёжно и качественно им поможет простая установка на компьютеры антивирусного оборудования. Это далеко не так. Обычно информация ускользает из компании совсем не по вине вирусов и вредоносных программ. Хотя обеспечить надёжную защиту данных можно довольно просто, и за приемлемые цены.

Что именно нужно защищать? Первое – носители. Информация располагается на самых разных носителях. Это и бумаги, и базы данных, и магнитные устройства. Поэтому каждый вид носителей защищается по-своему. В список информации, которую обязательно нужно хранить более тщательно, можно отнести информацию бухгалтерии и кадрового агентства, важная коммерческая информация, технологии и базы данных, а также исследования и аналитика.

Первый шаг к обеспечению сохранности данных – инвентаризация. Составляется точный перечень всех носителей и способов хранения. А также выявляем основных пользователей информации, будь то сотрудники компании или клиенты. Выявляем уровень доступности информации для них и разграничиваем полномочия и права на доступ. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика