Спарта – главный футбольный клуб в Праге

Как известно, футбол в Праге любят и ценят. Поэтому предметом большой гордости горожан является местный футбольный клуб, который называется «Спарта».

1sparta

Этот клуб появился ещё в 1893-ем году. А традиционная форма тёмных красных цветов впервые была использована игроками в 1906-ом. Позднее, во время матчей в 1919-ом году, клуб получил и своё прозвище, которое осталось с ним вплоть до наших дней, – «Железная Спарта».

Само название клуба появилось отнюдь не случайно. Спарта – это символ борьбы, символ отчаянной храбрости и неудержимого стремления вперед. Первоначально цветами клуба были синий (символизировал Европу), красный (символизировал королевский статус города Праги) и жёлтый (второй официальный цвет города). В 1906-ом году один из руководителей комитета клуба привёз и показал форму лондонской команды «Арсенал». Она и вдохновила руководство на создание новой, тёмно-красной формы (цвет марон).

Спарта является наиболее успешным клубом во всей Чешской Республике, а также одним из лидирующих клубов Центральной и Восточной Европы. Именно игроки Спарты составляют «костяк» национальной сборной Чехии во время проведения международных соревнований. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика