Управление людьми при помощи

Управление людьми при помощи

Люди, на протяжении всей истории старались изобрести способы  атаки или уничтожения противника на расстоянии, не прибегая к открытому контакту с ним. Во все времена существовали любители манипулирования чьим-либо сознанием, экстрасенсы и тому подобные «профессионалы».

В начале прошлого века мысли ученых найти такой метод воздействия отражались в фантастических книгах. В одном из таких романов, под названием «Властелин мира» было описано подобное изобретение мозгового оружия. Автором является инженер и электрик Бернард Кажинский.

Кажинский и «мозговое радио»

Этот  ученый всю свою жизнь пытался понять, как устроены различные физические явления. В его книге рассказывается о приборе, который мог мысленно командовать, отдавать приказы. Что-то подобное было представлено Кажинским в 1923 году: это был прибор, способный считывать сигналы мозга одного человека,  трансформировать эти сигналы в звуковые и передавать на расстоянии.

Ученый считал, что мозг человека излучает радиоволны, наподобие того, как излучает радио. Он даже нашел в сером веществе элементы, схожие с деталями некоторых из радиоприеников того времени. Кажинский установил, что излучаемые волны могут восприниматься другим человеком. Свой прибор он назвал «мозговым радио». Изобретение сразу же приобрело широкую известность и на родине и за рубежом.

Применение на практике

В скором времени Кажинский перешел от теории к практике. Первый эксперимент было решено провести на дрессированных собаках одного столичного цирка, 17 марта 1924 года. Для испытания была собрана комиссия профессионалов, главой которой был конечно же Кажинский. Через его прибор собакам внушали следующее: зайти в другую комнату, выбрать там нужную книгу и принести её. Животные великолепно справились с заданием.

Был проведено еще несколько экспериментов, однако потом дрессировщик собак настоял на прекращении опытов. Дело в том, что его собаки перестали слушаться дрессировщика. Обеспокоенный таким результатом, он написал письмо ученому, в котором рассказал о своей тревоге за будущее изобретения и о возможных опасных последствиях. Кажинский был вызван на беседу в ОГПУ, где у него спросили, можно и при помощи этого прибора внушить какую угодно мысль любому человеку. Ученый затруднился ответить. После этого разговора ученый пропал, его никто не видел.

Последователи ученого

После Кажинского уже другие профессионалы занимались разработкой подобного прибора. Они достигли успеха, сумев превратить армию из 1000 человек в послушных, беспрекословно выполняющих требования людей. Однако на массовое изготовление прибора не нашлось денег, и поэтому эксперименты пришлось прекратить.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика