Громкая музыка - угроза безопасности на дорогах?

Частенько можно наблюдать в больших городах  проезжающие машины, в которых динамики сотрясаются от громкой музыки, машина тем самым несется на всех парах, порой не по правилам пересекая перекрестки. Связь между увеличением децибел и снижением реакции слушателя самая ощутимая. Как результат – серьезного дорожно-транспортного происшествия не избежать. Канадские ученые давно склоняются к тому, что умственные и физические способности водителя резко снижаются, если увеличить громкость звучащей музыки в салоне. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

218x161 1341329398585
Те же ученые из Канады провели эксперимент: постепенно повышали громкость звучащей музыки с 53 до 95 децибел и наблюдали за реакцией водителя. С каждым увеличением громкости водители действительно теряли сноровку, реакция замедлялась. А в отдельном случае водитель проехал через перекресток на красный свет. И всему виной – громкая музыка в салоне, которая действительно отвлекает. Подробнее о концертах в клубе Арена здесь.


Кроме того, не только громкая музыка может давлеть на психику человека в момент управления автомобилем. Здесь может быть любая агрессивно звучащая музыка (рок, тяжелый металл, дабстеп). Под воздействием так называемого драйва лихач несется вперед, преодолевая препятствия, тем самым теряя самоконтроль. Кто-то может и не согласиться с этим мнением и заявить, что не на каждого человека оказывает такое влияние громкая или крайне агрессивная музыка в салоне. Другой вопрос, а объективно ли они оценивают себя в такие моменты?


В любом случае, минусы во время езды под громкую музыку очевидны. Во-первых, нет возможности услышать сигнал, который вам подает другой водитель. Серьезным нарушением будет проигнорировать автомобильный сигнал проезжающей машины скорой помощи или другой экстренной службы. Подробности о звуке в клубе Милк тут. Во-вторых, громкая музыка буквально сотрясает машину, а в зеркале заднего вида все видимое искажается из-за «скачущих децибел» в салоне. Порой даже нет смысла смотреть в зеркало, потому что увидеть все равно ничего не удастся. Это еще один ощутимый минус в вождении автомобиля под громкую музыку.


В некоторых европейских странах вводят штрафные санкции вплоть до конфискации самого автомобиля за превышение уровня громкости музыки в салоне. И это удачный опыт, который стоит перенять в целях безопасности движения на наших дорогах.

По материалам музыкального портала MusicAfisha.ru

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика