Мифы работы ведущего на радио

Мифы работы ведущего на радио

Работа радиоведущего одна из наиболее удивительных профессий. Можно годами слушать любимый голос из приемника, но не знать , как выглядит человек. Может быть поэтому вокруг этои профессии ходит множество мифов и легенд, которые необходимо развеять.

Радиоведущему нужно только говорить в эфире.

 К сожалению, все не так просто. То, что говорит ведущий в эфире- только видимая часть айсберга. Пока эфир не вышел именно ведущий решает какие новости он будет распространять, что будет говорить, каким образом будет распределять песни. Помимо этого, если отсутствует звукооператор, то в обязанности радиоведущего входит еще и запуск рекламы. Если в прямой эфир поступают звонки, то именно радиоведущий должен отвечать на них.

Радиоведущий сам решает, какие песни будут звучать

Большинство радиостанций имеют заранее заготовленные плей-листы. Прежде чем песня попадает в эфир необходимо протестировать ее, понять, будет ли она популярна в данном месте, соответствует ли она формату радиостанции. Музыкальный редактор вправе отредактировать плей-лист, но радиоведущий отобранные песни только ставит, он не имеет права что-либо менять. Каждый день составляется специальный график выхода песен в эфир, где все расписано в точности до минуты. Если ведущий на радио решит что-то сменить, то его в лучшем случае оштрафуют, а в худшем, выгонят с работы.

Необходимо иметь специальное образование

Это совсем не так. Первое, чем должен обладать настоящий ведущий- это уверенный звучный голос, быстрая реакция, чувство юмора и, конечно же, умение говорить. Еще 15 лет назад, в нашей стране никто не знал толком, как следует работать на радио, тем, кому удавалось пройти стажировку заграницей, делились своим опытом с коллегами. Поэтому, в основном, сегодняшний профессиональный ведущий-это  талантливый самоучка.

 Работа радиоведущего дорого оплачивается

Все приходит с опытом, в том числе и приличные гонорары работы на радио. Только известные на всю страну ведущие могут зарабатывать много денег. В основном это ведущие утреннего эфира или обладатели своих собственных программ. Но у обычного начинающего радиоведущего оклад гораздо ниже чем люди привыкли себе представлять. Для того чтобы вырасти необходимо затратить немало усилий и времени на свое развитие. Но если получится, то можно будет совсем неплохо зарабатывать на радио и быть известным ведущим.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика