Как отбирают звонки на радио

Как отбирают звонки на радио

Радио на данный момент  является одним из самых распространенных средств массовой информации. Приемник для передачи имеется в каждой квартире, будь то это обычное устройство или онлайн радио.

Естественно, что радио слушают миллионы людей, и многие из них пытаются дозвониться до эфира. Звонки на радио является показателем того, что оно популярно, что его слушают. Тем не менее в данной сфере уже выработаны некоторые правила и критерии, согласно которым производится отбор звонков на радио.

Кто звонит?

Во время принятия звонка лучше ориентироваться на зрительскую аудиторию  и пускать в эфир звонящих, соответствующих данным параметрам.

Нужно не забывать, что постоянные клиенты, это всего лишь один процент слушателей. Позвонить может кто угодно. Также необходимо найти ссылки на сайты, в которых выказываются мнения по обсуждаемой проблеме. нужно быть во всеоружии, чтобы суметь ответить собеседнику, любящему поспорить или у которого есть много фактов по теме.

Подготовится заранее необходимо

На всякий случай лучше составить проведение такого шоу, которое не предусматривает поступление звонков в студию. Произойти может все что угодно и нужно быть готовым, что желанный звонок так и не поступит в эфир. Материалы должны быть очень занимательными, ведь слушатели ожидают от ведущего, что будут звонки. Если без них программа окажется неинтересной, то можно потерять своих поклонников из-за одного такого раза.

Техническая сторона

Во время прямого эфира нужно следить, чтобы  не все телефонные линии были заняты.Нужно освобождать хотя бы одну из них, что бы дать возможность дозвонится людям и не пропустить интересный звонок.
Меры предосторожности
Пока дозвонившийся не вышел в прямой эфир на всю страну, необходимо поговорить с ним лично. Если звонок произошел во время занимательной передачи нужно спросить его мнение по поводу. Если радио ведущий не сможет понять мысли дозвонившегося, то лучше сбросить такой звонок, потому что вряд ли кто-то другой  из радиослушателей поймет такого человека.

Без церемоний

Не нужно оправдываться перед  дозвонившимся в эфир человеком, что он не устроил ведущего по каким-либо критериям, лучше не тратить драгоценные минут а спокойно положить трубку.

Непосредственно перед эфиром

Пока еще дозвонившейся слушатель не вышел в эфир нужно успокоить его, если он разнервничается, рассказать ему анекдот или что-нибудь другое интересное. Но никогда не следует обещать, что слушатель непременно попадет в прямой эфир и что его услышит вся страна.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика