Реактивность или проактивность? Приспособленчество или властность?

Полотно нашей жизни соткано из событий, переплетенных в замысловатую вязь. Нам предоставлено право реагировать на происходящее, оправдывая свое разумное предназначение. При этом типы реакций кардинально разнятся, отграничивая реактивное мышление от антагонистического ему проактивного.

Разницу названных типов мышления определяет отношение их носителей к Ее Величеству Жизни. В частности, представитель реактивно мыслящей части населения убежден – происходящее с ним и есть Жизнь. Проактивный же тип воспринимает Жизнь как объект своего воздействия. Есть смысл раздельно проанализировать столь интересное противостояние.

 

Реактивность – безволие или адаптированность?

 

Личности, отмечающиеся реактивным типом поведения, считают, что их жизнь создается необоримыми обстоятельствами и другими, сильными и недоброжелательными, представителями рода человеческого. Такие люди всегда беззащитные жертвы, беспомощные заложники внешних сил. В неизбежных повседневных проблемах у них виновно окружение. При объяснении своих срывов и неудач представители реактивного мировосприятия легко находят крайних, списывая на них дестабилизирующие факторы. Главное в натуре подобных личностей – откреститься от тягот ответственности за собственную судьбу, за происходящее в ней.

На осложнение  обстоятельств, неожиданное появление новых задач реактивный человек всегда имеет оправдание. Подводя теоретическое обоснование под мнимую невозможность решить проблему, он добросовестно постарается избежать малейшего действия. Отвечать за себя – не для него!

В то же время представители реактивного мышления считаются лучше адаптированными к повседневности. Сам стиль их бытия в принципе отрицает активное противостояние чему-либо, тем самым выводя реактивные личности из зоны возможной конфронтации. Но плата за это – вечное подчинение – устроит не каждого.

 

Проактивное мышление – путь к конструированию судеб

 

Людям такого типа свойственно самостоятельно создавать события в водовороте жизненных противоречий. Представители проактивного мышления непоколебимо убеждены – никто другой повлиять на окружающее с большей эффективностью не способен. Только они сами. Лично!

Даже если неумолимые обстоятельства беспощадно надвигаются на проактивных людей, складывать оружие непокорные не собираются. Они всегда располагают вариантами ответа, продолжая изворотливо действовать в лишенной взаимопонимания обстановке. Здесь под термин «действовать» подпадает не только создание череды обстоятельств. Подразумевается также выбор реагирования на происшедшее, направляющий канву событий в угодное проактивным личностям русло.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика