Жизнеутверждающий суицид группы «Пи4алька»

Вышедший недавно полноценный альбом группы «Пи4алька» был замечен публикой. Нельзя сказать, что первенец группы вызвал шумный ажиотаж, но тематический подбор добротных песен заинтересовал ценителей рока. Альбом, эпатажно названный авторами «Всем суицид», критики успели окрестить эпопеей душевных страданий, сопровождающейся разнообразным музыкальным аккомпанементом.

 

Несовпадение оценок критиков – признак незаурядности альбома?

 

А расхождения в оценочных суждениях квалифицированных и заурядных слушателей действительно зашкаливающие. От статуса «шедеврально-богоподобный» температурный накал оценок постепенно опускается до «ниже единицы по стобалльной системе». Но большинство все же объективно придерживаются «золотой середины», избегая полярности в оценках.

Как шутливо выразился один из обозревателей, группа «Всем суицид» сполна оправдала лично его суицидальные ожидания. В целом итоговая оценка альбома склоняется к положительному делению шкалы.

Привлекает внимание даже дурашливое название альбома, предвещающее уход от обыденности. Обещанная нетривиальность подтверждается текстами, избежавшими скатывания до дискотечного стиля. Достойны упоминания песни «Мертвый декабрь», «17 этаж», отчасти революционная «Я не сдамся».

Музыкальный аккомпанемент, также вызвавший разноречивые оценки, разбавил тяжесть современного рока. Речь не о погружении в танцевальную пошлость. Качество исполнения, согласуясь с текстовой и музыкальной тканью произведений, демонстрирует единство стиля, столь нечастое у современных рок-групп.

Не зря участники «Пи4альки» не спешил предъявить альбом заждавшейся публике. Ссылаясь на необходимые доработки, они шлифовали предназначенные к обнародованию произведения. Большинство слушателей восприняло «Всем суицид» более чем благосклонно.

 

Альбом в судьбе группы

 

Необходимо заметить, что представленные «Пи4алька» песни находятся в ключе заявленного группой жанрового своеобразия. Напомним: специализация членов группы в жанрах экспериментальный рок, эмо обуславливает репертуарные и исполнительские особенности. Упомянутые жанровые направления подчеркивают оригинальность избранного группой репертуара.

Экспериментальный рок, проповедующий стилевую свободу, отрицает закостенелые музыкальные правила, делая ставку на безудержную импровизацию. А не чуждый группе «Пи4алька» музыкальный стиль эмо допускает экспрессивную лирику, прекрасно уживающуюся с мелодичной музыкальностью. Совокупность этих стилей, часто демонстрируемая группой, выливается в непредсказуемые новации, нетерпеливо ожидаемые публикой.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика