Что такое эпатаж и зачем он нужен?

Что такое эпатаж и зачем он нужен?Сегодня эпатаж является одним из популярных методов борьбы за радиослушателей. Встретить данное явление помимо радио можно в разнообразных сферах – от дружеских посиделок, проводимых по случаю получения зарплаты, до политики самого высокого уровня. Обычно эпатаж предстает перед гражданами в различных формах, поэтому чаще всего с определением сути данного явления возникают самые большие сложности. Если пытаться найти определения данного слова в словарях, можно найти основные его значения – ошеломлять, поражать с помощью необычного поведения, скандальных выходок.

Если исходить из определений, существующих в словарях, выходит, что сам эпатаж возможен только в том случае, когда существуют определенные нормы или правила. В связи с этим логичен и выбор тем для эпатажа – секс, смерть, физиологические процессы и прочее. Таких тем немного. Чтобы действительно кого-то ошеломить, недостаточно просто нарушить существующее правило или норму.

Можно привести пример эпатажа для конкретного случая – радио. Неприличное слово, случайно произнесенное ведущим при включенном микрофоне насчет играющей композиции, не является эпатажем. Назвать событие эпатажным можно только тогда, когда ди-джей сделал подобное специально во время эфира. Основная причина популярности эпатажа в наше время кроется в стремлении подвергнуть сомнению старые нормы. Когда необходимость какого-либо обычая становится неочевидной, то вскоре он может постепенно захиреть или даже вовсе исчезнуть.

Событие может быть эпатирующим, только если что-то случается совершенно неожиданно для зрителя. Так, то, к чему привыкли зрители телепередачи в течение долгого времени, уже не будет удивлять их. Здесь же скрывается серьезная сложность намеренного создания эпатажа, когда он является самоцелью многих ведущих, стремящихся поднять рейтинги передач.

Что такое эпатаж и зачем он нужен?

О пользе и вреде эпатажа можно рассуждать бесконечно долго. Он помогает выпустить накопленный пар и агрессию, избавиться от надоевших предрассудков и привычек, найти новые творческие методы. Эпатаж также обладает серьезной разрушительной силой. Если прибегать к нему слишком часто, он способен разрушить общественный порядок, усилить депрессивное настроение у граждан. Данное явление способно нанести человеку психологическую травму, ослабить устои. Хотя это бывает достаточно трудно, не следует перегибать палку и слишком часто прибегать к эпатажу.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика