Что за такое понятие «RDS»?

Что за такое понятие  «RDS»?

Купив свой телефон, я увидел, что в списке его характеристик присутствует строка «радио- FM стандарта RDS». Так вот, наверное, многие обращали на это внимание, поэтому давайте выясним, что это значит.

RDS или «Radio Data System» это стандарт, который отвечает за передачу цифровой информации посредством канала FM-радио. Этот стандарт начал свое существование в 1984 году, однако, массовое внедрение его в радиоустройства, которые бы поддерживали технологию RDS, началось только через шестнадцать лет, в 2000-годах.

Посредством RDS, можно осуществлять передачу данных с радиостанций, до слушателей со скоростью1187 бит/сек. Конечно, такая скорость не позволяет передавать большой объем информации, но ориентируясь на максимальные 64 символы, это вполне возможно.  К текстовому блоку на 64 символы, можно отнести наименование самой радиоволны, либо название композиции, радиопередачи, которая звучит в прямом эфире, блоки с рекламной информацией и др.  

Дополнительные возможности данного канала:

  • синхронизация времени, между приемником и радиостанцией, благодаря возможности передачи подобных данных;
  • предоставление текстовой  информации, об других альтернативных частотах, для конкретно взятой радиостанции (полезно, в тех ситуациях, когда приемник сложно подогнать по определенную волну);
  • информация, с корректирующими данными для дополнительных устройств, к примеру, GPS – навигаторов;

Как бы там не было, наиболее часто, канал RDS используется для передачи текстовой информации. Первыми устройствами, которые изготовители приписали стандарт RDS, были магнитолы для автомобилей. Несколько позже  RDS была «вмонтирована» в музыкальные центры, Hi-Fi техника, и портативные технологии. С 2005 года стандарт RDS стали вводить и для мобильных телефонов.

Что за такое понятие  «RDS»?

Первой фирмой, которая выпускала телефоны, с поддержкой RDS была Sony Ericsson, с моделями K600 и K750. Эта компания на протяжении двух лет, была единственной, которая внедряла в свои телефоны технологию RDS.  После них RDS стала характеристикой телефонов от Samsung, Nokia, а также других производителей. Некоторые компании стали разрабатывать свои альтернативы стандарту RDS. Например, компания Nokia представила Visual Radio. Разница данной технологии от RDS, в том то здесь FM-каналу канал, служит проводником информации, а сотовая связь, по которым пакетная информация перемещается. Но, это предусматривает значительно увеличенные объемы трафика. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика