Тонкости утреннего радиовещания

Тонкости утреннего радиовещанияДень начинается с утра. Утро покажет, как пройдет весь день, с каким настроением приступите к делам. Радио с утра должно настроить слушателей на рабочий лад, но не раздражать. Поэтому радиоэфир в утренние часы имеет отличительные черты по сравнению с вещанием днем, вечером или ночью.

Начиная с 6 утра, вас встречает утренняя часть радиоэфира приятными, узнаваемыми мелодиями. Завершается утро на радио в 9 часов утра, зарядив запасом бодрости на весь день. Еще не отойдя ото сна, включаете радио настроенное на любимую волну и идете выполнять утренние процедуры: умывание, душ, приготовление завтрака и так далее. Конечно, внимание невозможно сосредоточить на как-либо информации, исходящей из приемника более чем на 15 минут. И то воспринимается в виде фонового звучания.

Утреннее вещание отличается выбором музыкальных композиций, соответствующих определенным параметрам. Стилистическая направленность без резких и слишком громких, раздражающих звучаний, то есть стоит обойтись без жесткой электронной музыки, тяжелого рока и прочего. Длительность треков не более четырех минут – будут естественнее вписываться в наполненное различными действиями утро. Исключите запуск новинок, ведь их прослушивание невольно отвлечет внимание человека от выполнения важных утренних дел.

Следующей особенностью утра на радио можно назвать факт – слушатели в основном не могут слушать вещание непрерывно. Поэтому включать композиции в исполнении одного и того же артиста можно примерно в два раз чаще, чем в дневном эфире. Учитывая тонкости подбора музыкального оформления утреннего радиовещания, можно сказать, что главное грамотно подобрать стили и темп композиций.

Утренние новости запускать в эфир не больше двух раз: в начале каждого часа и в его середине. Информационный блок не должен быть объемным и угнетающим. Формулировки короткие и по существу. А количество рекламных роликов лучше ограничить тремя короткими включениями.

Утренние программы стали динамичными, спонтанными и наполнены шутками, благодаря верному подходу к выбору ведущих на утреннее время вещания. Умение радиоведущего общаться с аудиторией, быстро находить решения в любой эфирной ситуации, привлекает новых слушателей.

Тонкости утреннего радиовещания

При этом не маловажный фактор – это скорость, с которой преподноситься информация ведущим в утреннее время радиоэфира. Здесь на первый план выходит динамичность и вместе с тем, грамотность построения речи. Прогнозы погоды, поздравления, советы могут быть вписаны в сетку эфира по усмотрению ведущего, который способен связывать различные части утреннего блока и сдабривать переходы качественным юмором. Если шоу предполагает телефонные разговоры и прочие текстовые отступления, то стоит подумать над сокращением музыкальных треков.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика