Технология RDS в помощь авторадиослушателям

Технология RDS в помощь авторадиослушателямЛьвиная доля радиослушателей – люди в дороге. Исходя из этого, удобство пользования радио – прерогатива в работе радиостанций. Современные радиоприемники технологически позволяют пользователям без труда ориентироваться в огромном количестве станций, выводя на экран бегущую строку с названием частотой радиоволн. Это технология Radio Data System, имеющая в своем активе много полезных функций.

Увеличение количества станций, вещающих на ультракоротких волнах, существенно осложнило ориентацию в эфире. Для решения проблемы в 90-х годах ХХ века в Германии стала функционировать система Radio Data System (RDS), дающая возможность предоставлять дополнительную кодированную информацию.

С помощью режима Program Identification в радиосигнале распознается система RDS, а режим Program Service позволяет его принимать и разбивать информацию на слова с ограниченным количеством символов, которые выводятся на монитор как название станции и ее частота.

На территории стран СНГ впервые технология RDS была применена московскими радиостанциями. Попытка добиться максимального эффекта данной технологии была предпринята петербуржской станцией «РОКС». Помимо погоды и курса валют, слушатели получили возможность видеть название исполнителя и произведения. И это не маловажно, поскольку радио транслирует музыку, услышать которую, зачастую, невозможно на других волнах.

На сегодняшний день большинство радиовещателей перешли на DRS-технологии. Что касается технической стороны вывода информации на экран, то выглядит все следующим образом. Данные о песне и исполнителе, содержащиеся в теге файла, считывает программа автоматизации вещания Digiton Synadin (недостающая информация вводится вручную) и передает ее в программу управления кодером, которая и формирует строку. Далее через модем данные передаются на кодер, а оттуда посредством передатчика на приемники слушателей.

Отметим, что передача даннях в режиме Program Service ограничена разовым показом на мониторе вследствии технических особенностей автомагнитол. Повторять бегущую строку способны лишь музыкальные центры с режимом RadioText, который отсутствует в автомагнитолах в целях безопасности, дабы не отвлекать водителя от движения.

Технология RDS в помощь авторадиослушателям

Помимо вышеперечисленного, технология Radio Data System обладает множеством других интересных и полезных для слушателей функций.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика