Советы для тех, кто решил попробовать свои силы в работе радиоведущего

Советы для тех, кто решил попробовать свои силы в работе радиоведущего

Вы решили, что настала пора попробовать себя в шоу бизнесе? И выбрали для этого пробу на радио? И даже уже отправили свою запись с голосом на проверку? Ну, всё – ждите приглашения. Что – уже вас вызвали? Тогда вам именно сюда. Эта статья поможет вам сориентироваться, как себя вести.

  • Самое важное  - это нужно понять для чего делается запись. При её отправке в редакцию на конкурс, нужно обязательно составить резюме. Именно такой комплект чаще всего рассматривают. При пересылке одного лишь резюме, есть шанс, что оно просто не дойдёт до того человека от которого зависит принятие решения.

  • Запись лучше всего построить, основываясь на специфике радиостанции, чтобы обратить внимание именно на ваше умение говорить о вопросах близких теме.

  • При создании такой записи, вы получаете дополнительную возможность попрактиковаться со своим голосом и учесть рекомендации, которые обязательно будут вам предложены звукорежиссёром.

Будьте готовы к тому, что даже если ваша запись удовлетворила руководство, что пройдёт ещё некоторое время, которое потребуется потратить для серьёзной работы над собой, чтобы соответствовать именно всем профессиональным требованиям для выступления в эфире. Первое, что будет определяться по вашей записи – это тембр, вашего голоса. Именно он становится основным критерием отбора. И только после данного соответствия, будет предложено пройти собеседование, которое и станет тем последним этапом перед решением вашей судьбы.

Перед тем как следовать на собеседование, ещё раз хорошенько изучите собственное резюме на его наибольшее соответствие тематике радиостанции. Необходимо «одеть» на себя шкуру изучающего ваше резюме человека и попытаться взглянуть на него с его точки зрения.

Тренировки голоса должны продолжаться постоянно. Голос, как и мышцы, требует постоянной нагрузки, которая и сохранит все его возможности. Необходимо следить за всеми нюансами голоса дикторов этой радиостанции, стремиться повторять его фразы, стараясь сохранить его манеру произношения, интонации и настроения. Это будет важным началом. Свои индивидуальные особенности, вы сможете раскрыть уже тогда, когда будет принято решение о вашем приёме.

Перед встречей необходимо обязательно определиться со своей верхней одеждой. Здесь важно понимать, что радио, если и не банк, и не агентство недвижимости, где имеется свой дресс-код, но и не является дискотекой или какая-либо тусовка. Вы должны именно хорошо выглядеть.   И самое важное – ваше отношение. Вы должны понимать, что собираетесь устраиваться именно на работу, поэтому и должны подойти к этому совершенно серьёзно.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика