Радиостанции, специализирующиеся на современной популярной музыке

Радиостанции, специализирующиеся на современной популярной музыке

Среди большого количества разноориентированных радиостанций видное место занимает беспроигрышный вариант с форматом Contemporary Hit Radio. Принципиально схема такова: «Проигрывай популярную сейчас музыку или хорошо продаваемую». Чем же характерен данный формат. Прежде всего, в ротации находится постоянное количество музыкальных композиций (в пределах 40-50 штук). Количество старых песен сведено до минимального. Композиции, теряющие позиции в чартах, исключается из оборота. Частое повторение списка воспроизведения.

Современные радиостанции формата Contemporary Hit Radio постепенно отходят от стандарта Тор 40 (особенно это касается европейских станций), наращивая список проигрываемых композиций за счет популярных в 90-х годах двадцатого столетия.

Изюминка формата заключается в поддержании в эфире атмосферы воодушевленного эмоционального подъема. Считается провалом, вплоть до катастрофы, технические проблемы, приводящие к тишине в эфире.

Еще одной характерной особенностью Contemporary Hit Radio является частое использование джинглов, периодически идентифицирующих станцию, тем самым работающим на ее имидж.

Формат Contemporary Hit Radio рассчитан на аудиторию, состоящую из подростков, а также молодежь до 24 лет. Разновидности данного формата радиовещания является самым успешным во всем мире и Россия здесь исключение не составляет. Его используют как ведущие, так и маленькие станции.

Конкуренция в сфере вещания привела к поиску радиостанциями своей специфической разновидности Contemporary Hit Radio формата. И он получил три свои ответвления – Mainstream, который использует композиции, популярные у среднестатистического слушателя, Dance oriented – ориентация на ритмический танцевальный стиль, Rock oriented – аудитория любителей рок-музыки).

Утренний эфир станций, использующих этот формат, наполнен драйвом с большим количеством информации, часто с парной работой ведущих, с молниеносными призовыми играми.

Дневная работа ведущего в основном связана с информационными программами, анонсированием передач, прогнозом погоды, а также вступительное и заключительное словесное оформление музыкальных композиций. Стиль ведущего отличается креативностью и динамизмом. Этого требует работа на специфическую целевую аудиторию. Соответственно людей без большого опыта работы там не бывает.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика