Радиовещание посредством Интернета

Радиовещание посредством Интернета

Такой популярный на данное время термин, как Интернет-радио, подразумевает собой передачу аудио потока в режиме реального времени через Интернет. Это радиостанция, использующая для вещания не радиоволны, а Интернет, или же и то и другое. С каждым днем поклонников радиостанций в Интернет становится все больше. Главной причинной этого является то, что с каждым днем количество пользователей мировой сети растет, а вместе с этим и точек доступа до радиостанций.

Увеличение пользователей заставляет Интернет увеличивать скорость, что ведет к мгновенным загрузкам страниц, видео, музыки, одним словом это ведет к росту популярности медиа-ресурсов. Ключевым преимуществом Интернет-радио, является тот факт, что слушать его можно с любой точки планеты, главное чтобы было подключение к Интернету, и необходимая скорость способна успевать за трансляцией онлайн. 

Сейчас есть много платных сайтов, на которых многочисленные пользователи скачивают музыку. С помощью Интернет-радио это можно делать бесплатно, ведь многие радиостанции предоставляют возможность сохранять аудио-поток информации в файл. Аудио-поток способны принимать практически все аудил-плееры, большинство из которых полностью бесплатны.

В технологии, по которой работает радио, нет ничего сложного. Музыка, которая воспроизводится храниться на сервере, который можно поверхностно сравнять с обычными сайтами в Интернете. Разница в том, что сервер конвектирует всю музыку которая хранится на нем в некий формат, которые выдает поток аудио с заданным битрейдом.

Битрейт – это показатель качества звука. Как только пользователь нажимает кнопку запуска – поток звука доходит к слушателю. Подключится к серверу возможно, находясь в любой точке мира, при этом слушая радио в режиме реального времени.  Вся музыка и звуковые потоки которые используются для вещания на Интернет-радиостанциях, кодируется ссылаясь на определенный формат и битрейт, о котором мы упоминал немножко выше.  Кроме обозначения качества звука, битрейт можно определять как степень сжатия звукового потока.

Единица измерения битрейта – килобайт. Чем выше битрейт, тем выше качество воспроизведения звука. Большинство современных радиостанций производят звук на 128 килобайтах. Чтобы понимать, это приблизительно приравнивается к звучанию музыки, записанной на компакт-диске. 24 килобайта – это худшее звучание, с максимальным сжатием аудиопотока, оно скорее всего напоминает звук старого граммофона и или звук издающий телефоном.   

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика