Простота и доступность онлайн-радио

Простота и доступность онлайн-радио

Такое чудо технологических решений в Интернете, как онлайн-радио, появилось не так уж давно, что не помешало ему за столь короткое время обрести широкую популярность. После того, как появилась «всемирная паутина», ученные сделали первые попытки передать звук на расстояние посредством Интернета.

Для этого, аналоговые звуки переводили в цифровой формат, и выкладывали веб-страницы (такого понятия как сайт, тогда еще не существовало). Датой рождения Интернет-радио можно считать 1993 год,  именно тогда появилась первая в мире Интернет-радиостанция.  На отечественном пространстве, это не было так выражено.

Радиостанции просто размещали на своих веб-сайтах, звуковые файлы, записанные ранее. До сих пор в России еще существуют такие станции, практикующие такую деятельность. Некоторые, более раскрученные радиостанции сделали большой шаг вперед в своем развитии. Они пошли навстречу модернизации, и использовали самые новые технологии, а также применили mp3 формат, для записи и воспроизведения потокового аудио. Этот момент можно ознаменовать тем, что с этой поры, практически каждый может выступить в качестве создателя личного Интернет-радио.

Онлайн-радио – это прослушивание слушателем любимых радиостанций в режиме реального времени посредством наличия подключения к сети Интернет.  Неоспоримым преимуществом Онлайн-радио, есть возможность слушать вещание с любого компьютера, ноутбука, нетбука или планшета, у которых есть возможность подключится к сети Интернет. То есть, не обязательно носить с собой радиоприемник, достаточно просто иметь инструмент «все в одном» с Интернетом. Параллельно с прослушиванием радио, можно непосредственно выполнять свои рабочие обязанности.

Еще одним преимуществом, на которое, наверно, обращает большинство потенциальных слушателей, это полное отсутствие денежных затрат. Онлайн-радио бесплатное. Плата взимается только  за обычный трафик, которую предусматривает провайдер пользователя. Ваше любимое радио, будь то «Ретро FM», «Хит FM», «Лав радио», или другое радио с любой точки планеты, полностью в вашем распоряжении, полностью без траты денежных средств. Больше с тем Интернет-радио, предоставляет слушателям отличное качество звука, по сравнению с FM-диапазоном, это просто не сопоставимо. Еще одним плюсом, есть то, что на многих радиостанциях в Интернете количество рекламы сокращено, или вообще отсутствует.  

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика