Некоторые форматы, в которых работают современные радиостанции

Некоторые форматы, в которых работают современные радиостанции

В 1959 году в американском Сан-Франциско появилась радиостанция с легким ненавязчивым стилем вещанием, впоследствии получившим название Beautiful Music, который тут же был подхвачен многими другими станциями. В 60-х Beautiful Music был на пике популярности. Но время не стоит на месте и перед вещателями появилась проблема омоложения аудитории. В 80-90-х музыка изменилась неузнаваемо. И вот из формата Beautiful Music рождается Easy Listening.

Спокойная релаксная музыка – отличительная особенность станций, работающих в этом формате.  Вербальные вставки почти не заметны, поэтому многие станции работают в автоматическом режиме.

В 1966 году одна нью-йоркская радиостанция проэкспериментировала и начала вещать в формате Progressive Radio. Ведущие, работая в спокойной ненадоедливой манере, знакомя слушателей с музыкой которая была обойдена стороной поп-индустрией и другими музыкальными станциями. В последствии формат получил название Album-Oriented Rock и был популярен у мужчин возрастной группы 18-34 года. Формат насыщен музыкально, отличается разнообразием и неформатностью произведений.

Поначалу и работа ведущего отличалась неформальностью. Впоследствии стиль работы ведущих можно охарактеризовать как интеллигентный. Живость ума – необходимость в работе ведущего такого формата.

Talk и/или News

Скажем сразу – формат не пользуется бешеной популярностью (мягко говоря) у российских коммерческих радиостанций.

Формат имеет три ответвления: All News (исключительно новостной), News/Talk (новости, разбавленные ток-шоу), All Talk (интерактив чередуется с обсуждениями проблемных вопросов, ток-шоу и др.).

Формат рассчитан на большие информационные рынки и, соответственно, станции, использующее его, работают на средних волнах. Отличительная особенность – огромное количество рекламного продукта в эфире.

Радиостанция WQXR-AM, базирующаяся в Нью-Йорке в конце 30-х годов ХХ в. впервые стала передавать только классическую музыку.

Безусловно, станции вещающие в формате Classical не могут похвастаться массовостью поклонников. Они делают ставку на образованных, высокоинтеллектуальных, обеспеченных слушателей. Транслируются только фрагменты популярных классических произведений, а в ночное время возможна трансляция полной версии.

Некоторые форматы, в которых работают современные радиостанции

Еще один радиоформат - Middle-of-the road – предназначен для неопределенного слушателя («для всех и никого»). Предполагает наличие свободы действий  ведущих – поговорить можно вдоволь и обо всем, музыка среднестатистическая. Возможны также спортивные трансляции и т. д.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика