Какими бывают диджеи

Какими бывают диджеиВ западных странах диджеев делят на три главные группы: работающие в клубах, на радио, а также мобильные. В работе диджеев этих групп есть некоторые отличия.

Диджею, работающему на радио обычно нужно много разговаривать: беседовать со слушателями, чередовать музыкальные композиции с новостями или информацией о певцах. Помимо этого, естественно, он ставит треки в эфире. (Это, к слову, более свойственно авторским программам. Те композиции, которые проигрываются на радио каждый день — почти полностью итог работы программных директоров, на долгое время вперед решающих, какие треки будут играть в эфире.)

Диждеи, работающие на радио, обычно не вносят никаких изменений в треки и, как правило, проигрывают композиции, входящие в альбомы, либо радио-версии композиций, максимальная продолжительность которых составляет 4 минуты.

Мобильных диджеев часто нанимают для проведения свадеб, праздников либо дискотек. У таких диджеев есть личная техника, с которой они и приезжают на праздники, а затем устанавливают ее.

Эти универсальные диджеи вносят изменения в звучание треков, но не слишком много, ведь направлений, которые они проигрывают, великое множество. Эти диджеи редко произносят что-либо в микрофон: в основном это слова, которые просят передать всем гостям участники праздника, или «посвящения» песен.

Третья категория — диджеи, работающие в клубе. Они также проигрывают треки на вечеринках, но только в ночных заведениях. Эта группа диджеев отличается довольно большой концентрацией гламурности и мифов, возникших из-за нее. На вечеринках в ночных заведениях часто проигрывается музыка одного определенного направления, и по этой причине многие диджеи, работающие в клубах, специализируются на паре-тройке танцевальных стилей. Такое положение, как правило, позволяет им профессионально видоизменять проигрываемую музыку, а некоторые манипуляции (например, сведение) в ночных заведениях необходимо выполнять непременно.

Какими бывают диджеи

Подобно другим группам диджеев, диджей, работающий в клубе, по очереди проигрывает готовую музыку. Он:

  • не обременен никакими правилами относительно выбора носителя и имеет возможность ставить музыку с пластинок из винила, флеш-карт, а также CD;
  • мастерски накладывает первые ноты каждой последующей композиции на последние ноты прошлой, чтобы между ними не было остановок, а переходы были не слишком ощутимыми;
  • имеет право добавлять к композициям различные звуки либо куски других треков.
FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика