Как узнать радиодиджея?

Как узнать радиодиджея?

Диджей, работающий на радио, ведет программы, разговаривает со слушателями радио в прямом эфире, а также ставит треки.

Работа радиодиджея очень интересна, ни одна другая профессия, связанная с радио, не сравнится с ней. Радио сопровождает нас повсюду: в квартире, в машине, на работе. Каждый день мы слышим речи радиодиджеев, которые наталкивают нас на мысли, веселят или злят. Главнейшая цель диджея, работающего на радио, - нахождение общего языка с публикой. Радиодиджей должен ставить треки и заставки в прямом эфире, грамотно и со вкусом соединять композиции, рекламу, а также новости. Человек, ведущий передачу, должен интриговать публику, заставлять людей слушать его с замиранием сердца.

Существуют линейные диджеи, а также ведущие передач.

Эфир наполняется нужным материалом благодаря линейному диджею. Он работает по нескольку часов в установленные дни либо недели. Необходимо, чтобы человек, включивший радио, не хотел сразу выключить его, чтобы беседа не была вялой или неинтересной, а напротив, живой и заставляющей людей улыбнуться. Разговаривая по телефону со слушателем, диджей должен проявить себя позитивным и воспитанным человеком.

Линейный диджей также представляет треки и ставит их в эфире. К слову, этот диджей похож на клубного тем, что тоже должен наложить первые ноты последующей композиции на последние ноты предыдущей так, чтобы переход был не слишком ощутимым. Для этого требуется навык управления микшерной консолью.

Линейный радиодиджей обязан правильно построить эфир. В нужное время он должен рассказывать о погоде, состоянии дорог, включать рекламу, когда это требуется, включать микрофон человека, ведущего новости, всевозможные программы и т. д.

Работа ведущего тематических программ имеет кардинальные отличия. Он ответственен лишь за свою программу, которая может идти в прямом эфире, а может быть записана. Ведущему информационной передачи нужно знать все о тематике своей программы.

Специальные умения и знания, требуемые для работы на радио:

  • навыки манипулирования специальной техникой (фэйдером, консолью, телефоном и т. п.);
  • осведомленность в плане музыки, певцов, музыкальных новостей;
  • умение красиво и грамотно говорить;
  • умение разговаривать в прямом эфире, поддерживать диалоги со слушателями;
  • умение задавать вопросы любому собеседнику.

Как узнать радиодиджея?

Личностные характеристики:

  • правильный выговор, хороший голос;
  • находчивость;
  • ум;
  • умение правильно выражать собственные мысли;
  • оптимизм.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика