Изобретение радио

Изобретение радиоСоветский изобретатель А.С. Попов, работая над спецификой работы электроволн, во многом повторял опыты Герца.  В 1884 году ему удалось создать приемник, с особой чувствительностью к электроволнам, принцип  работы которого до сих пор используется при изготовлении современной радиоаппаратуры. 


В 1895 году состоялась официальная демонстрация нового радиоприбора, перед членами русского общества, куда входили самые лучшие физики и химики страны. Это событие состоялось 7 мая, именно этот день взято за официальную дату рождения радио. До сих пор однозначно не известно кто именно изобрел радио, вместе с Поповым, имя настоящего изобретателя оспаривают Г. Маркони (1874) и Н. Тесла (1856).

По официальным документам инженер из Италии Маркони, провел регистрацию своего радиоприемника на месяц раньше Попова. Маркони был одним из учеников известного физика Реги, с которым часто общался Попов, использую переписку. Поэтому специалисты уверяют, что его нельзя назвать  большим ученным, или изобретателем. В специфической литературе, этого «изобретателя» называют выскочкой, который никаким образом не связан с наукой. До 1895 никаких воспоминаний касательно проводимых исследований Маркони, не было.

Спустя два года, когда Попов уже изобрел приемник, ему случайно удалось увидеть схемы радио Маркони, в результате он не смог спрятать своего удивления, поскольку его вариант и Маркони содержали очень много совпадений. В том же знаменательном 1895 году, приемник радиоволн зарегистрировал и Никола Тесла.  Он начал судится с Маркони, за право первенства и в 1943 году ему удалось выиграть это дело в американском суде. Важен еще тот факт, что Маркони в тандеме с другим исследователем Ф.Брауном в 1909 году были награждены Нобелевской премией  за заслуги в отрасли беспроволочной телеграфии.

Изобретение радио

В редких случаях спор межу этими тремя изобретателями идет в пользу четвертого, физика Оливера Лоджа, родом из Ливерпуля, который годом ранее, еще до изобретения Попова проводил эксперимент, в результате которого ему удалось транслировать  сигнал, без никакой проволоки на расстояние 150 ярдов. Но когда дошло до того, чтобы изготовить специальный прибор, который бы передавал сообщения, то Лодж отказался, посчитав, что это не его профиль деятельности. Изобретение радио, в 1912 году спасло жизни сотни людей, которых находились на борту всем известного «Титаника». Именно благодаря радио, капитану корабля удалось послать сигнал спасателю. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика