Запись для радио собственного голоса

Запись для радио собственного голоса

Первое что необходимо сделать – это выбрать радио с близким по духу стилем ведущих, форматом вещания и с желательным местонахождением в вашем городе. Послушайте несколько дней эфир. Зафиксируйте начальные фразы, которые часто произносят диджеи. Они называются промо-фразами и характерны для каждой радиостанции.  Они будут нужны для записи демо. Следует обратить внимание на настроение ведущих во время эфира. Попробуйте повторить и записать на обычный магнитофон обращение ведущего к слушателям. После этого проанализируйте ошибки и больше тренируйтесь. 

После этого наилучшим вариантом будет в профессиональную студию звукозаписи. Так как:

1. Ваша студийная запись будет качественно отличаться от любительских демо и руководством студии будет оценена вся серьезность подхода.

2. Безусловно в домашней обстановке вы будете меньше волноваться, но на станции вы будете проходить еще одно прослушивание. И тут у вас не будет шанса на ошибку от переживания. А в студии вам будет просто необходимо  собраться и максимально настроиться на работу. Вы сможете привыкнуть к новым и необычным ощущениям, к своему голосу, речи, произношению отдельных фраз. Это можно считать главной репетицией перед прослушиванием.

3. Студия предоставит вам услуги звукорежиссера с большим опытом работы в области записи дикторов. Он даст вам полезные советы и укажет на ошибки.

В студии лучше всего записать демки для разных понравившихся вам радиостанций. В тексте записи не проявляйте особое творчество и придерживайтесь списка «запретных» фраз, который есть на любой радиостанции.  Поскольку вы новичок, то все эти слова вы можете и не знать, но чем больше ваша запись будет соответствовать требованиям, которые для своих ведущих предъявляют радиостанции, тем больше вероятность произвести впечатление на руководство.

Кроме всего сказанного, обратите внимание на следующее:

  • не дополняйте свою запись музыкальным фоном, какой бы она хорошей у вас не получилась;
  • самая оптимальная продолжительность демо записи не должна быть больше одной минуты;
  • файл должен иметь небольшой размер.
  • для демо записи лучше всего подойдет такой аудиоформат, как mp3 mono.

Запись для радио собственного голоса

При отправлении готовой демо записи на радиостанции наберитесь терпения. Чаще всего, ответ вам пришлют не сразу. На этот момент радиостанция может не нуждаться в сотрудниках и придется немного подождать.  В случае соответствия вашей записи требованиям радиостанции, можно обязательно ожидать приглашения на собеседование.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика