Занимательные истории. Радио вчера и сегодня

Занимательные истории. Радио вчера и сегодня

История развития радио сопровождалась различными интересными случаями и моментами, некоторые из которых оказали значительное влияние на его совершенствование, а некоторые просто стали достоянием исторической действительности. Среди этих случаев, имеется десять, с которыми хотелось бы познакомить читателя.

  1. Во время Великой Отечественной войны, для связи использовалась именно радиосвязь, которая была единственным средством передачи информации между войсками и частями. Для того, чтобы враг не мог разобраться в перехваченной информации, производилось её кодирование. Так вот самой высокой степенью защиты обладали шифрованные передачи у американцев. На рациях у них находились индейцы, язык которых совершенно не совпадал ни с одним из европейских и азиатских вариантов. И их общение шло открытым текстом, без возможности понять их, кем бы то ни было, кроме представителей их нации.

  2. Среди смешных историй имеется и такая, которая получила звание самой знаменитой шутки в эфире. В 76-м году, именно 1-го апреля, астроном из Англии Мур Патрик, пошутил, сообщив, что в период прохождения планеты Плутон позади Венеры, на Земле резко понизится сила притяжения. Это вызвало шквал звонков от тех, кто «умудрился» ощутить это, а одна из звонивших в эфир, вообще убеждала всех о том, что взлетела с собственного дивана и парила целых несколько минут.

  3. Хитрые Бразильцы придумали как, затратив всего 50 долларов на изготовление оборудования, подключиться к американскому военному спутнику. В результате – они получили бесплатную связь.

  4.  Благодаря радио «выжила», и существует, по сей день Эйфелева башня. Она была создана только на период прохождения Всемирной выставки 1889 года и должна была быть разобрана в течение последующих двадцати лет. Но с распространением применения радио, её стали использовать для размещения антенн, что и доказало её необходимость.

  5.  Кстати, первый факс, который получил первое же факсимильное сообщение, был создан задолго до появления первого телефона. Ещё в 1843 году. Во время второй мировой войны, несмотря на постоянные бомбёжки, в Англии проходил футбольный чемпионат. И вот в один из дней, когда начался очередной матч, на город опустился сильный туман, не позволявший комментатору видеть то, что происходило на поле. Данный туман мешал и силам противовоздушной обороны. Зная, что радиовещание с игрового поля прослушивается немцами, и в случае, попадания в эфир информации о туман, они могли выслать на город бомбардировщик, комментатор, «придумал» весь ход игры, основываясь лишь на криках болельщиков, и вёл радиоэфир, как ни в чём не бывало.

    Занимательные истории. Радио вчера и сегодня
  6.  Первые «хакеры» имели конкретное задание, они занимались «взламыванием» паролей у радиостанций повышенной секретности.

  7.  Статистика сообщает, что в США, в основном, радио слушают в авто – 73% и при приготовлении обеда – 46%.
FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика