Выбор диапазона для радио

Выбор диапазона для радиоСлушатели радио порой не задумываются, от чего зависит качество звука из радиоприемника и почему радиосигнал начинает пропадать, когда вы удаляетесь от города. Все зависит от выбора диапазона, на который настроен приемник. Модуляция амплитудная или частотная лежит в основе принимаемого вашим преемником сигнала. И именно эта составляющая влияет на качество звучание любимой волны в пределах города и вне него.

Различие ФМ (ультракороткие волны, частотной модуляции) и АМ (амплитудная модуляция) заключается в особенностях кодировки сигнала между передатчиком и приемником. На территории мегаполисов и крупных городов радиостанции работают в формате ФМ диапазона. Размах частот в этом диапазоне находиться от 87,5 до 108 МГц и вещание отличается чистым звучанием высокого качества. Множество радиостанций выбрали режим стереозвука, который идеально возможно передать с помощью частотной модуляции. Минус состоит в том, что сигнал радиостанции в ФМ диапазоне распространяется на очень короткие расстояния от источника, поэтому по мере удаления за пределы городской черты теряется сигнал приема.

С использованием амплитудной модуляции радиостанции могут передавать звуковой сигнал в диапазоне от КВ (коротких волн), СР (средних волн) до ДВ (длинных волн). Особенность описываемого режима модуляции в кодировке используется изменение амплитуды. Качество звука будет несколько хуже, но уловить сигнал радиостанции вещающей в этом диапазоне можно на достаточно дальнем расстоянии от передатчика.

Итак, если вы в основном слушаете радио в пределах города и не планируете длительных поездок или командировок, то радиоприемник, настроенный на волны различных станций в режиме ФМ будут радовать вас приятным звучанием в любое время суток. Обратите внимание, что на приемниках указывают УКВ и FM волны – это лишь два различных частотных участка. УКВ или ультракороткие волны используют диапазон от 64,5 до 73 МГц, а FM – от 87,5 до 108 МГц. Современные магнитолы способны настроиться на любую волну радиостанции, работающей в диапазоне FM. В УКВ диапазоне предпочитают вещать лишь отдельные станции и, если среди них есть интересные для вас, стоит уточнить возможность приема при покупке тюнера. ФМ диапазон является наиболее комфортным для прослушивания в городе.

Выбор диапазона для радио

На время отпуска на даче или поездки к месту отдыха на природе в автомобиле стоит перенастроить тюнер на режим формата АМ. Так вы сможете оставаться на любимой волне, даже покинув город.

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика