Pete Tong

Pete TongПит Тонг (Pete Tong) полное имя Питер – очень известный британский ди-джей, резидент BBC radio 1, вполне заслужено его можно назвать основоположником музыки в стиле House.

Биография Пита – это целая история развития современной танцевальной музыки. Пит Тонг появился на свет в 1960 году 30 июля в Хальли (графство Кент).

Музыкой он увлекся еще в школе, в пятнадцать лет. В юношеские годы он проявил интерес к хард-року и играл на барабанах, но когда увидел ди-джея на одной из школьных дискотек, понял что это именно то, чем он хочет заниматься.

Питер начал свою трудовую деятельность в области ди-джеинга, выступив на свадьбе друга.

Позже он продвигал музыкальные группы, проводил собственные вечеринки, арендовал ночные клубы. Работу ди-джея не воспринимали серьезно, но у него появился хороший опыт сведения треков.

В 19 лет Пит работает в редакции журнала Blues Soul Magazine на должности копирайтера, параллельно работая в ночных клубах.

Окончив школу, Пит основал передвижную дискотеку в фургоне, а после ночной клуб на легендарной улице Бейкер Стрит. Через год он становится редактором вышеуказанного журнала, где проработал 3 года.

После Пит перешел в London Records. За годы работы, он получил хорошие связи, благодаря которым 1986 году выпустил сборник The House Sound of Chicago, Vol. 1.

В разные периоды своей жизни, с 70 годов Пит Тонг трудился на разных радиостанциях. Поначалу это было ночное шоу на станции Invicta 92.4fm, потом BBC Radio Medway, радио Лондон.

Первый раз на radio 1 Тонг выступил в передачи Питера Пауэлла с 15-минутным выступлением новых сетов и рассказом о последних тенденциях клубной музыки. Пит сменил еще несколько радиостанций, но вначале 90-х устроился на BBC Radio 1, имея собственную передачу Essential Selection, и до этого времени Пит Тонг удачно работает на этой станции.

Его передача имеет очень большую популярность, и выходит в эфир каждую пятницу в 19:00, но теперь  она называется просто, без лишнего пафоса «Пит Тонг». В ней звучат новые танцевальные треки, в основном в стиле House ну и, конечно же, свежие новости с ночных клубов Великобритании.

Его программа есть официальным началом выходных с девизом: "The officially start to the Weekend", и завлекает большое количество слушателей радиостанции.

Не смотря на то, что Пит Тонг уже не такой молодой (53 года) востребованность в его творчестве не уменьшается, он известный резидент ночного клуба Pacha на Ибице, своими выступлениями он не оставляет равнодушными его посетителей.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика