Шабанова Раиса Ивановна

Шабанова Раиса Ивановна

Шабанова Раиса Ивановна была рождена в городе Москва 1 ноября 1938 года.

После школы она решила записаться на курсы звукооператоров при Государственном телетрадио в 1956 году, после окончания которых, начала работать по специальности.

Но она всегда лелеяла мечту начать карьеру диктора.

Однажды она решилась и приняла участие в проходившем конкурсе Всесоюзного радио на должность ведущего.

Несмотря на то, что комиссия искала для работы мужчин, ее приняли на обучение. Она отдавала все силы учебе, и через год уже была в штате.

Ей была присвоена третья категория диктора радио. Эта категория давала возможность быть ведущей детских и литературных передач, концертов и впусков «Последних известий, но не на первом канале.

Раиса Ивановна не была членом КПСС и не закончила никаких ВУЗов, по этой причине, когда ее зачисляли в штат дикторов, с нее взяли обещание поступить в институт.

Женщина работала диктором более пяти лет и надеялась что данное ей слово уже дано забыто. Но когда он решила повысить категорию, ей напомнили об обещании и поставили выбор КПСС или высшее образование.

Тридцативосьмилетняя женщина решила пойти учится и стала студенткой в Институте культуры. 

После 20 лет работы диктором на Всесоюзном Радио Шабанова перешла работать в Московскую городскую телефонную сеть в 1993 году. Это ее голос слышали абоненты, когда получали автоматические информационные сообщений.

Проработав на телефонные сети около пяти лет, она оставила работу, так как ее родные просили об этом. С этого момента она на несколько лет посвятила себя новорожденной внучке.

В начале нового тысячелетия Раиса Ивановна решила вернуться к работе диктора на радио и начала вести популярную программу Show Time на радио ULTRA, после чего ее пригласили на Best FM.

Также она была ведущей многих концертов. Одним из них был первый концерт в Москве эксцентричного Мерлина Менсона проходивший в «Олимпийском».

В 2004 году она была ведущей новогоднего телевизионного шоу «НеГолубой огонек». Ее партнером был популярный певец Илья Лагутенко лидер группы «Мимий тролль».

В 2005 году Шабанова стала работать на «Нашем радио» где вела хит-парад «Чертова дюжина», этот пост ей уступил бывший генеральный продюсер радиостанции Михаил Козырев. Она проработала на радиостанции до 2009 года.

В октябре 1912 года Раиса Ивановна умерла, ее прах захоронили на Николо-Архангельском кладбище.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика