Кваша Игорь Владимирович

Кваша Игорь Владимирович

Игорь Владимирович Кваша родился в 1933 году в городе Москва, он был выдающимся актером, кинорежиссером, теле и радиоведущим.

Его отцом был известный ученый-химик Владимир Ильич Кваша, он заведовал кафедрой в Московском Химико-технологическом Институте.

Мать работала сурдопедагогом и дефектологом. Великая отечественная война прошла по Советскому союзу болью и смертью, оставив после себя множество детей сирот.

Владимир Ильич, отец Игоря Кваши, погиб на ленинградском фронте. Сначала его считали пропавшим без вести, затем стало известно, что его пленили, а затем растеряли фашисты в 1942 году. 

Игорь учился в школе, находившей на Арбате, тогда практиковали раздельное обучение, и уже став знаменитым, актер часто вспоминал о том, как они хулиганили и дрались с одноклассниками. Но при этом в начальной и средней школе он учился очень неплохо.

После седьмого класса он увлекся занятиями в театральной студии и престал обращать внимание на обучение, начал прогуливать занятия. Ему удавалось удерживаться за счет подсказок других учеников и шпаргалок.

Театр стал для Игоря настоящей страстью, после школы он спешил в Дом пионеров, где репетировал с друзьями.  Получив среднее образование, он поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1955 году.

Затем он два года проработал в МХАТ имени Горького, после чего начала работать в театре «Современник».

Игорь Кваша обладал очень выразительным голосом и потрясающим талантом актера. Его часто приглашали на радио.

Однако он очень серьезно относился к выбору произведений для чтения и не участвовал в подготовке к праздникам  и не читал пропагандисткою литературу. Ему было по душе читать отрывки из произведений его любимого поэта Пушкина.

Игорь Кваша записал цикл передач посещенных поэзии и русской литературы, где прозвучали романы «Белая гвардия» М. Булгакова и «Доктор Живаго» Б. Пастернака.

Позже он стал популярным телеведущим на первом канале в передаче «Жди меня». В 2007 году он издал книгу «Точка возврата» где описал свое детство и юность, спектакли и репетиции, колоритный театральный быт.

В конце жизни он занимал активную позицию, критиковал действия правительства России и Владимира Путина.

На 80-м году жизни артист умер после тяжелой болезни бронхов 30 августа 2012 года.  В последний путь его провожали в театре «Современник», после его похоронили на Троекуровском кладбище. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика