Баршев Андрей Николаевич

Баршев Андрей Николаевич

Андрей Николаевич Баршев был известным советским журналистом и радиоведущим. Он родился в столице великой страны городе Москве 11 сентября 1935 года. И всю свою жизнь трудился на благо Родины.

Андрей Николаевич был очень образованным и интеллигентным  человеком.

Он обучался в Московском государственном лингвистическом университете, который в то время носил имя Мориса Тереза на переводческом факультете и получил специальность переводчика-референта французского языка.

В 1690-1970 годах он провел, помогая советским военным миссиям в качестве переводчика в Сирии и Алжире. Где очень помог советским войскам в решении проблем в регионе.

Затем его пригласили  преподавать французский язык в Военно-дипломатическую академию при МИДе Советского союза.

В 1981 году Андрей Николаевич начал работать на радио. Он вел информационную программу на французском языке на Иновещании. После основания в 1990 году новой радиостанции «Ностальжи» он стал там диктором.

В мае 2000 года его пригласили работать на радиостанцию «Маяк» и он совмещал свою работу с «Ностальжи», которую вскоре закрыли.  Он был ведущим таких популярных программ как «О чём поют французы?», «Музыкальный автомат» и многие другие.

Часто его приглашали читать анонсы перед популярными фильмами и программами. Последний раз он выступал в эфире 24 сентября 2006 года.

Баршев был обладателем редкого басовитого голоса, отличавшегося необычайно приятным бархатным тембром. Его диалог в прямом эфире был очень непринужденным и интересным. Слушателям нравились его шутки, экспромты и импровизации.

Трудно переоценить его роль в популяризации французских песен двадцатого века в СССР. Он часто самостоятельно переводил в стихотворной форме и затем зачитывал тексты композиций таких популярных французских певцов как Ив Монтан, Эдит Пиаф, Патриссия Каас.

Его отличала редкая демократичность в общении со слушателями.

Андрея Николаевича любили, уважали и ценили его коллеги по радио и журналисты, ему присвоили неофициальные титулы «золотой голос Маяка» и «поэт радиоэфира».

К сожалению радиослушателей и его коллег 25 октября 2006 года Баршев скончался после того как заболел быстротекущей формой рака.

Многие сожалеют о том, что в эфире не появляется его потрясающий глубокий бас. Но дочь Баршева Ксения Ларина, решила пойти по пути отца и сейчас работает на радиостанции «Эхо Москвы».

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика