Петрова Мария Григорьевна

Петрова Мария Григорьевна

Петрова Мария Григорьевна была рождена в далеком 1906 году в городе Санкт-Петербурге.

Почти всю свою жизнь она проработала на ленинградском радиорежиссером и диктором. Она имела очень выразительный голос и уникальный по красоте тембр.

Мария Григорьевна родилась в обычной рабочей семье. Ее отец работал на Путиловском заводе. После окончания школы поступила учиться в ленинградский театральный институт, где обучалась в мастерской  Л. С. Вивьена.

Когда девушка получила образование, она начала работать в ТЮЗе и озвучивать детские передачи на радио Ленинграда в качестве внештатного сотрудника.

В апреле 1934 года она была принята на Ленинградское радио штатным сотрудником и проработала там почти всю свою жизнь 65 лет.

За годы работы Петрова прочитала несколько десятков тысяч страниц из разных книг для своих слушателей. Сыграла множество ролей в радиопостановках которые прослушало множество жителей Ленинграда.

Знаменитый композитор Сергей Баневич высказал свое мнение о том Марию Григорьевну Петрову можно считать целой эпохой в истории Ленинграда. Многие воспринимали ее голос и интонации в качестве позывных Ленинграда.

Все от малышей до взрослых садились перед радиоприемниками и включали их на полную громкость, чтобы послушать всей семьей зачитываемые ею произведения.

Сергей Баневеч так же выразил уверенность, что она была настоящим артистом и обладала потрясающим талантом воздействовать на слушателей своим голосом. Кроме того во время ВОВ и блокады города она смогла завоевать у жителей Ленинграда безграничный авторитет и доверие.

Она оказала влияние на формирование нескольких поколений ленинградцев.

По его словам он и его друзья росли на передачах, которые вела или читала Петрова. Они узнавали о многих героях литературных героев благодаря ей, полюбили их.

Это помогло им взрослеть в убеждении, что правду мужество и доброту можно встретить не только в книгах, но и в обычной жизни. Мария Григорьевна помогла им стать лучше.

Марию Петрову отмечали и уважали на государственном уровне. В 1959 году ее удостоили почетного звания заслуженной артистки РСФСР, а в 1978 году она получила звание народная артистка РСФСР.

Мария Григорьевна всю свою смогла устроить и свою личную жизнь. Ее муж Ярослав Сергеевич Николаев был замечательным художником.

Известный радиодиктор умерла 24 января 1992 года. Ее похоронили в городе Санкт-Петербурге на Богословском кладбище, рядом с мужем.  

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика