Николаев Юрий Александрович

Николаев Юрий Александрович

Юрий Александрович Николаев один из самых популярный телеведущих Советского Союза. Он был рожден 16 декабря 1942 года в городе Кишиневе.

Его мама работала на комитет госбезопасности в ранге капитана. Отец так же работал в органах власти и имел звание полковника МВД, за вою службу родине был награжден многочисленными орденами и медалями.

Уже во взрослом возрасте, Николаев узнал о судьбе своего деда, который скрываясь от репрессий, переехал в Канаду.

С детства мальчика отличала любовь к театру. Он участвовал в театральном кружке, его часто приглашали сняться в детских ролях на телевидении Кишинева. Неудивительно что выбор профессии у него не оставлял сомнений и после школы он поступил в ГИТИС, который окончил в 1970 году.

После завершения учебы от начал работать актером в Театре им Пушкина, а немного позже начал совмещать актерскую деятельность в театре с работой на телевидение.

В 1975 году его зачислили в штат работников центрального телевидения в отдел дикторов теле и радиопрограмм. Где ему часто приходилось быть диктором на различных программах, в том числе и в радиопередачах.  

Но больше всего он полюбился и запомнился как популярный телеведущий.

Программу «Утренняя звезда», которую вел Николаев, с нетерпением ждали каждое воскресное утро миллионы советских граждан. Она выходила в эфир с 1975 года по 1991, и всегда ее ведущим был Юрий Александрович. Так же он работал ведущим в новогоднем «Голубом огоньке», популярной «Песне года», фестивалями в Юрмале.

Его очень любили дети. Николаев даже одно время был участником детской программы «Спокойной ночи, малыши!».

В 1991  году Николаев создал фирму «Юникс», которая стала заниматься выпуском обновленной «Утренней звезды». В 1995 году Юрий Александрович стал одним из продюсеров популярного развлекательного шоу «Угадай мелодию».

В конце 1995 году он стал соучредителем творческого объединения «Квинта». Затем начала работать на московскую телекомпанию генеральным продюсером, и начал руководить Московским телеканалом. 

В 1996 году Николаев, задумал основать национальную премию детского творчества. Такого на российском телевидении еще не было. И ему удалось выполнить задуманное, премию назвали «Призвание»

В 2006-2008 году он вел популярные телешоу «Танцы на льду» (2 сезона) и «Танцы со звёздами» (3 сезона). Позднее в 2009 году начал работать ведущим в шоу «Достояние республики на первом канале. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика