Высоцкая Ольга Сергеевна

Высоцкая Ольга Сергеевна

Ольга Сергеевна Высоцкая, проработавшая почти шестьдесят лет диктором на Всесоюзном радио, родилась в обычной семье московских рабочих.

С детских лет будущая звезда радиоэфира уж увлекалась театральным искусством. Она была юной актрисой сначала в детском клубе «Зарница» затем в студии «Синяя птица».

Окончив школу, девушка пошла, работать на фабрику где сортировала шелк. В это время Высоцкая начала много и увлеченно заниматься спортом.

Ее достижения были настолько впечатляющими, что ее пригласили преподавать уроки физической культуры.

Именно благодаря увлечению спортом началась ее карьера на радио.

Ольгу Сергеевну пригласили помочь в подготовке первых впусков программы «Утренняя гимнастика» на Всесоюзное радио в 1929 году.

Никто не думал, что она станет диктором популярной передачи. Но вмешался случай. Однажды к началу трансляции новостей на студии не оказалось не одного ведущего. И ей предложили прочитать новости.

Редкий голос прекрасного тембра, великолепная дикция и задушевный тон заставили заслушаться радиослушателей и директоров радио.

В 1932 году Высоцкая уже стала полноценным диктором. Она стала ведущей различных информационных и других передач. Вскоре после этого она стала ведущим диктором на Всесоюзном радио.

Ее манера чтения поражала простотой убедительностью ясностью и доверительностью. Ведущую отличали редкое знание родного языка, культура речи.

Высоцкой доверяли освещать самые ответственные события. Она была ведущей прямых трансляций с праздников и парадов, проводившихся на Красной Площади, в Кремлевском дворце съездов.

Она стала проводником между высоким искусством театра и миллионами радиостанций, так часто ее привлекали к трансляции спектаклей и концертов, проходивших в Колонном зале, Большом Театре, МХАТе.

Она вместе с Левитаном была голосом «Советского информбюро» во время ВОВ. Зачитывала новости с фронта. Вмести с ним, она передавала долгожданную новость о победе над фашисткой Германией в 1945 году. И вела прямую трансляцию о проходившем Параде Победы.

Затем Высоцкая стала «голосом» точного времени Москвы до 1970 года. Она стояла у истоков отечественного телевидения, была наставников многих дикторов, которые внимательно прислушивались к тому, что она советовала им и использовали в своей работе.

Голос времени и Победы замолк со смертью Ольги Сергеевны 26 декабря 2004 года. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика