Интересные факты из истории радио

Интересные факты из истории радио

25 апреля по старому стилю (7 мая - по новому) в 1895 году великим изобретателем А. С. Поповым был создан первый радиоприемник.

Безусловно, это изобретение сильно повлияло на историю человечества.

Именно это изобретение дало возможность появиться современному радио, мобильному телефону, телевизору, радио-телескопу и другим полезным вещам, которые прочно вошли в нашу жизнь.

Одними из первых опытов, способствовавших появлению радио, были опыты, проведенные американским стоматологом Махлоном Лумисом. Беспроводную связь он смог осуществить, благодаря воздушным змеям, поднимающих в воздух два провода.

Еще 1868 году ему удалась передача сигнала на расстояние более 20 км.

Никола Тесла тоже вложил свой вклад в радиосвязь, им был запатентован радиопередатчик.

В России считается, что радио изобрел Александр Попов, но и раннее многими учеными проводились опыты по беспроводной передаче сигнала и были даже успехи. Попова можно отнести к первому человеку, который послал радиограмму с текстом «Генрих Герц».

Первые радиопередачи в России начала передавать Нижегородская радиолаборатория в 1919 году. В 1920-е годы радиопередачи стали вести опытные станции в разных городах страны, а в 1924 году радиовещание появилось везде по стране и стало средством массовой информации.

Интересный факт, что из Советского Союза впервые стали идти радиопередачи в страны Запада. Московское радио вещало на иностранных языках еще с 1929 года.

Западные радиостанции, которые вещали на русском языке, например, «Радио Свобода» и «Голос Америки», появились намного позже.

Когда произошло крушение парохода «Масенс» шла спасательная операция, во время которой впервые была применена радиосвязь.

Впервые радио начало звучать в интернете в 1993 году, благодаря Карлу Маламуду. Станция называлась «Internet Talk Radio».

Интернет не погубил радио, так как появилась возможность слушать радиостанции онлайн без приемников. Теперь включить радио можно, просто зайдя на сайт.

Французским вирусологом Люком Монтанье, лауреатом Нобелевской премии по борьбе с ВИЧ и СПИДом, впервые в 2009 году была выдвинута идея, что бактерии общаются между собой при помощи радиоволн.

Идея вызвала много споров в ученом мире, даже занялись подобными исследованиями в этой области. Группой биофизиков из Северо-Восточного университета в Бостоне было выяснено, каким образом действует «радио бактерий».

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика