Самые популярные радиостанции Британии

Самые популярные радиостанции Британии

В Великобритании самой популярной является радиостанция British Broadcasting Company или BBC (Би-би-си).

Эта радиовещательная компания является одной из самых первых радиостанций не только Великобритании, но и мира.

Свою деятельность Би-би-си начало в 1922 год и с тех пор аудитория слушателей только растет. Первым генеральным директором радиокомпании стал Рейт.

Именно он установил стиль радиовещания. До 50-х годов Би-би-си считалась монопольным радио, и была независима от правительства.

Рейт считал, что радиокомпания должна быть общественной и бороться за высокое качество вещания, а так же придерживаться цели информировать, развлекать и образовывать.

На сегодняшний день в состав Би-би-си входят самые разные радиостанции, которые каждый день радуют слушателя. Радио-3, входящая в состав Би-би-си, направлено информировать жителей об общественной информации, искусстве и культуре.

Радио-4 транслирует передачи более разговорного жанра, а радио -1 – самую популярную современную музыку. Разные новости мира, о спорте расскажет радио-4, ну а если желаете послушать романическую музыку для взрослых, тогда стоит переключить и настроить радиоприемники на радио-2.

Сегодня Би-би-си находится в Лондон, но ее множество радиостудий расположились по всей территории Великобритании. Радиовещательная компания Би-би-си вещает не только на коротких радиоволнах, но и производит трансляцию передач на ультракоротких волнах.

Можно услышать о новостях, которые происходит в мире, о культуре и традициях Великобритании, даже позаниматься английским.

Трансляция программ происходит на английском и на 45-и других языках. В 1990- м году Би-би-си значительно расширила аудиторию своих слушателей, трансляции радиопередач стали осуществляться далеко за пределами Великобритании.

Би-би-си исторически повлияло на изобретение телевидения, которое впоследствии стало альтернативным и доминирующим источником, предоставляющим новости и развлекательные передачи. Сегодня Би-би-си владеет несколькими телевизионными каналами.

Конечно, кроме Би-би-си в Великобритании существуют и другие коммерческие радиостанции. И конкуренция с каждым годом только растет. Но среди всех этих радиостанций только Би-би-си имеет репутацию радиостанции, беспристрастно преподающую новости, высококачественные программы не только для британцев, но и для всего мира.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика