Мифы и реальность жизни радиоведущих

Мифы и реальность жизни радиоведущихПрофессия радиоведущего удивительна. У вещающих в эфире много  поклонников, но среди толпы их никто не сможет узнать.

Слушатель может только строить догадки о том, что происходит в студии, именно поэтому, наверно, о радиоведущих можно услышать разные мифы и заблуждения.

Многие думают, что работа радиоведущего заключается только в выходе в эфир. Но это не так.

Перед тем, как появиться перед микрофоном, диджей должен обдумать все, что он станет говорить в эфире, у него должны быть готовы анонсы новостей или тематические рубрики.

Кроме того, во время линейного эфира отсутствует звукооператор, поэтому ведущему самому надо миксовать песни и запускать рекламу. На маленьких радиостанциях ведущему приходится отвечать на звонки слушателей, когда идет программа по заявкам.

Следующее заблуждение, что диджей крутит в эфире лишь свою любимую музыку. В основном радиостанции для эфира используют плей-листы. Музыкальным редактором вносятся песни, которые подходят по формату.

Крупные радиостанции относятся к этому очень серьезно: перед тем, как песня попадет в эфир, тестируется аудитория. Основываясь на этих результатах, решается, отвечает ли данная песня формату  радиостанции.

Каждый день, используя специальную программу, редактором составляется график, в котором точно указывается, когда и какая песня будет звучать в эфире.

Считается, что для работы радиоведущим надо окончить специальные курсы. Вам  будет трудно поверить, но многие популярные сейчас ведущие попали сюда по воле случая. Коммерческое радио появилось не так давно, а в былые времена о работе музыкальных радиостанциях никто не знал, поэтому никто этому не обучал. 

Некоторым везло, и они проходили стажировку за границей, а приехав, делились приобретенным опытом.

Популярные на сегодняшний день ведущие нигде не учились ведению эфиров, но они превратились в настоящих профессионалов.

Главными требованиями, которые предъявляются новым претендентам на роль ведущего, являются следующие: ведущий должен иметь четкую речь, широкий кругозор, молниеносную реакцию и привлекать к себе внимание.

Если говорить о мифе больших гонораров ведущих, то их имеют только звезды радиоэфира. В основном, это те, кто ведет утренние шоу или авторские программы. Зарплата ведущих линейный эфир намного меньше, чем могут представить слушатели.

Чтобы руководство радиостанции стало платить хорошие деньги, надо стать почти незаменимым человеком. Для этого может потребоваться немало времени. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика