Как вести себя в день первого эфира

Как вести себя в день первого эфираПервый эфир - это всегда большое волнение, поэтому на нем много оговорок, ляпов, трясутся коленки и не слушаются пальцы. Но вас только можно поздравить с таким волнением.

Программный директор обычно инструктирует и дает различные рекомендации перед первым эфиром, но лучше знать заранее, чего делать нельзя.

Не стоит заниматься заучиванием промо-фраз, по несколько раз повторять действия, которые надо будет делать, в общем, не надо постоянно думать о предстоящем эфире.

Надо постараться отвлечься, несмотря ни на что. Закономерно, чем больше вы будете думать о своем первом эфире, тем больше будете волноваться.

Вам могут посоветовать выпить спиртного для храбрости, ни в коем случае не делайте этого. Гоните такого советчика подальше. Может мама дома и не заметит, если вы пришли домой в пьяном виде, но это всего  лишь ваша мама.

Если вы находитесь за пультом или за рулем, то употребление алкоголя просто недопустимо. На дикцию может повлиять даже маленькая доза спиртного, и ваш первый эфир может стать последним. Наверняка, мама тоже все видит, но иногда она тактично молчат.

Избавиться от волнения не помогут ни валерьянка, ни другие успокоительные средства. Порой они могут сделать ситуацию еще хуже. То же самое можно сказать об энергетических напитках, в том числе и о кофе.

Надо просто успокоиться и оставаться бодрым.

С первого дня надо взять за правило, все переживания должны оставаться за стенами студии. Сначала вы можете подумать, что это нереально. Вы должны представить себе, что оказавшись перед микрофоном, вы превращаетесь в хозяина эфира.

Теперь вы не король или повелитель, а радушный хозяин, желающий развлекать своих гостей - слушателей. Слушателям все равно, какие проблемы у вас дома. Они есть у всех,  а вы находитесь в студии, отчасти для того, чтобы отвлечь людей от проблем.

Чтобы отвлечь других, прежде всего, надо отвлечься самому.

Не стоит в день первого эфира обзванивать своих родных и знакомых, узнавая их мнение насчет вашего эфира. Единственным человеком, который вас правильно может оценить, является ваш программный директор.

Сделать это он сможет лишь после того, как закончится смена, или когда прослушает несколько ваших эфиров, пригласив к себе, чтобы вместе разобраться со всеми ошибками и недочетами, возникшими в эфире.

Кстати, не забудьте взять документы, если на вашей радиостанции система пропусков. Охранникам нет дела до ваших волнений, и они вас просто не пропустят, если вы забудете пропуск.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика