Как стать ведущим на радио: несколько способов

Как стать ведущим на радио: несколько способовСуществует мнение, что радио - это то место, куда могут попасть лишь избранные, а посторонних туда не пускают.

Из-за этого заблуждения некоторые талантливые люди бояться идти на радио, чтобы стать ведущим, думая, что их могут не взять без опыта работы.

Но если задуматься, то с чего начиналась карьера популярных ведущих, многие пришли на радио почти с улицы. Если вы решили стать радиоведущим и поставили это целью своей жизни, то надо идти и добиваться ее!

Существуют разные способы устройства на работу радиоведущим без опыта работы:

Можно стань подкастером. Многими блогерами сейчас записываются подкасты, благодаря которым, можно эффективно взаимодействовать с  аудиторией. Тем, кто желает стать ведущим на радио, обязательно стоит обратить на это внимание.

Для записи подкастов нет необходимости в хорошей аппаратуре, можно воспользоваться обычной гарнитурой, главное, что вам будет  слышен свой голос, и вы оцените его со стороны. Вы будете учиться общению со слушателями, и находить интересные темы для людей, чтобы они хотели вас слушать.

Те подкасты, что удались, можно записать, а потом воспользоваться ими как дополнительной демо-записью для радио.

Если вы никогда не записывали подкасты, вам может помочь статья Олега Качанко "Как сделать популярный подкаст".

Постарайтесь стать частью коллектива. Вы хотели бы стать ведущим на радио, но пока вас не допускают к эфиру: радиостанция не нуждается в диджеях, а программный директор предпочел взять опытного ведущего, что делать?

Подумайте, может стоит заняться поиском других вакансий на радиостанции. 

Например, на многих радиостанциях постоянно не хватает менеджеров в рекламном отделе. Можно попробовать стать трафик-менеджером, редактором новостей, продюсером программ — варианты могут быть разные. Не стоит отказываться от другой работы на радио, если вы хотите стать радиоведущим.

Став членом коллектива радиостанции, вы сможете найти подходящий момент, чтобы поговорить с программным директором о возможности вам стать ведущим в эфире. 

Можно сделать свое хобби профессией. Если вы любите читать новости, много путешествуете, составляете гороскопы, вы можете вести небольшую рубрику, которая заинтересует слушателей.

Поработайте над планом программы. Обратившись к программному директору с готовой программой, ваш шанс получить работу станет намного реальнее. Даже если у вас нет опыта, вы принесли идею, а если сможете найти спонсоров для программы, то успех гарантирован.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика