Левитан - "голос" принадлежавший целой стране

Левитан - Юрий Левитан довольно известная личность в двадцатом столетии. Голос, который сначала сообщивший по радио самую ужасную новость, о начале войны.

И он известил советский народ об окончании Великой Отечественной войны. В течение всех военных действий голос, звучавший по радио, давал русскому народу надежду.

Слыша сообщение: «Внимание! Внимание! Говорит Москва», народ продолжал верить, раз Москва еще говорит, значит, шанс победить еще есть.

Юрий Левитан родился и вырос он во Владимире. Природа наделила его необычайно глубоким голосом с мощным диапазоном.

И как и все местные жители у него был особый говор – он окал. С детства имея мечту стать артистом, он с этой целью переехал в Москву. Но там его настигла неудача, из-за его говора приемная комиссия отказала ему.

Чтобы как-то прожить ему приходилось искать работу грузчиком или сторожа.

Однако удача улыбнулась Юрию, он увидел объявление о наборе дикторов, хоть он и слабо понимал смысл этой работы, все же решил попробовать. Среди большой конкуренции молодого Левитана с волжским говором приняли на работу, но при условии, что он избавиться от говора.

Левитан сутками работал над собой, учил скороговорки, читал сложные тексты, даже пытался «о» в словах заменить на «а».

Его звездный час начался когда, однажды любитель послушать ночное радио, Иосиф Сталин, услышав голос Левитана, который сразу ему понравился. И утром был издан приказ о том, что Левитан будет зачитывать заседание правительства Советского Союза.

Так как Сталина побаивались, то не могли признаться, что голос принадлежит новичку. Тогда то жизнь Юрия Левитана изменилась полностью. Его голос уже не принадлежал ему, он принадлежал стране.

Утром находясь дома, его срочно вызвали на работу. Именно ему предстояло разбить мечты,  надежны миллионов советских людей, объявив ужасное и трагическое известие о начале войны.

Обо всех победах голос Левитана сообщал по радио, за что немцы просто ненавидели его. За поимку Левитана было объявлено большое вознаграждение. Ему приходилось находиться под постоянным присмотром охраны, жить вдали от молодой жены и дочки.

9 мая 1945 года Левитану вручили текст Приказа Верховного главнокомандующего о Победе над врагом. Впоследствии Юрий Левитан получил звание народного артиста СССР.

Юрий Левитан – это не только история нашей страны, он также является нашей гордостью. Именно, благодаря его голосу, который вселял в советский народ надежду, мы одержали победу.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика