Как открыть свою радиостанцию

Как открыть свою радиостанциюДля тех, кто решил открыть свою радиостанцию, и заниматься распространением информации, следует знать несколько важных правил ведения этого бизнеса.

Стоит запомнить, что основания радиостанции требуются немалые деньги, потому что на пути могут возникнуть множество проблем, например, с выдачей документов и соответствующих лицензий.

Еще одним проблематичным моментом, который стает на пути организатора, выступает выделение частоты под радиостанцию. Но, если за дело берется опытный организатор, то организовать это прибыльное дело не составит труда.

Итак, для начала следует произвести регистрацию бизнеса как СМИ. Естественно в процессе регистрации необходимо указать типы деятельности, которыми будет заниматься компания: разработка и организация радиопрограмм, виды рекламы (включая политическую), использование необходимой аппаратуры и помещений.

После того, как юридические вопросы будут решены, компании выделяется своя частота радиоканала. В крупных городах, с широко развитой инфраструктурой, найти свободную частоту, довольно, сложно, поэтому для новоиспеченной радиостанции будут создавать (разрабатывать) этот эфирный канал.

Стоит отметить, что в городах с небольшой численностью населения, а именно 200 000, лицензии на радиовещание выдаются лишь конкурсной основе.

Немаловажным этапом в организации радиостанции является подписание договора с раскрученной радиостанцией по поводу того, что будет происходить ретрансляция ее программ.

Это необходимо в первую очередь, потому что создать собственные программы оказывается слишком сложно, этот процесс может занять несколько месяцев, а то и лет.

В это время, созданная радиостанция, должна обзавестись постоянными слушателями и целевой аудиторией. Именно для этого необходимо «копировать» уже существующие авторские радиопрограммы.

Оформив детали документально, можно приступать к закупке оборудования в студию и для вещания. Эта задача также требует значительных денежных вложений. Из всего необходимого оборудования в первую очередь приобретается передатчик и антенна.

И, наконец, чтобы созданная радиостанция обретала популярность ее нужно постоянно рекламировать. Сколько вкладывать в рекламу своей компании, решать ее владельцу, но некоторые владельцы считают, что чем больше, тем лучше.

Подведя итоги, следует помнить, что создание радиостанции, хоть и является сложным и денежным процессом, зато при правильно составленном бизнес плане она способна приносить немалый доход своему владельцу. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика