Организации контролирующие радиовещание

Организации контролирующие радиовещаниеК концу 20 столетия в мире сформировалась совершенно новая структура, которой придерживались все радиостанции.

Одновременно с государственным радиовещанием быстрыми темпами начинают развиваться частные и коммерческие радиокомпании, благодаря чему произошли качественные изменения в радиоэфирах. Но по сей день самым крупным правообладателем на радиовещание является государство.

Государственная радиотрансляция с начала 90-годов кардинально изменилась. Во-первых, в 1990 году появилось радиоволна «Радио России», которая тут же стала самой популярной, и обрела государственный характер.

Эфир осуществлялся круглосуточно на длинных волнах в диапазоне УКВ-ФМ.

Параллельно «Радио России» действовала еще одна телерадиокомпания под названием «Останкино». В эту организацию входили такие популярные радиостанции, как «Маяк», «Радио-1», «Орфей» и «Юность».

После того как в 1995 году «Останкино» ликвидировали, все эти радиоканалы стали общероссийскими, причем у каждого из них был равные стартовые возможности.

Но реорганизация телерадиовещания не сработала, так как в стране радио было для людей единственным источником распространения пропагандисткой и информационной политики.

Наряду с такими психологическими факторами, имело место и объективное мнение. Все вышеперечисленные станции получали недостаточную финансовую помощь и полную бесконтрольность со стороны правительства.

Поэтому передовое «Радио России», которое так и осталось в системе ВГТРК постепенно начало терять своих слушателей, потому что мало чем отличалось от других радиостанций, разве что большей аналитичностью.

С середины 1997 года закончило свое существование «Радио-1», вместо него на российских частотах образовалось новое негосударственное радио «Радио-1 Культура».

А такие радиоканал как «Юность» и «Маяк» были объединены в единую радиовещательную организацию.

В связи со сложившимся финансовым кризисом 98-99 года, все новообразовавшиеся станции не получали достаточного финансирования, были вынуждены выйти на совершенно новый уровень вещания, который привлекал к приемникам, совершенно, новую аудиторию слушателей.

В соответствии с данными Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, по всей стране функционирует 1419 радиовещательные организации, причем 292 из них – государственные.

К государственным радиостанциям примыкают еще и муниципальные, хотя их численность с каждым годом уменьшается. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика