Как возникло первое музыкальное радио

Как возникло первое музыкальное радиоСегодня никого уже нельзя удивить бодрыми голосами ди-джеев из радиоприемника, который может быть установлен в помещении или транспорте.

Но мало кто знает, что во времена, когда телевизора еще не существовало, радиоприемники считались непомерной роскошью и являлись чуть ли, не единственным источником развлечения.

У радиоприемников собирались целые семьи и слушали передачи, музыкальные композиции, новости и спектакли.

Никому даже в голову не приходило, что это устройство уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и имеет богатую, интересную историю.

Что же такое радио? Это беспроводная связь, которая осуществляется по средствам радиосигнала, несущего определенную информацию. Первым человеком, запатентовавшим подобную связь, стал Лумис Малон в начале 1872 года.

Также исследования радиоволн проводил такой легендарный ученый как Тесла Никола и другие не менее известные ученые.

Имя А.С. Попова тесно переплетается с радио, но некоторые думают, что именно он его изобрел, хотя это мнение ошибочно. Попов лишь придумал приемник, а идея соединить его с передатчиком Генриха Герца, пришла в голову итальянскому инженеру Гульельмо Маркони.

Тестирование нового устройства проходили сначала в кабинете физики, а дальнейшем во дворе Минного офицерского класса. В то время радиоприемник мог улавливать сигналы, которые распространял передатчик, удаленный на 60 метров.

Созданное устройство отличалось простотой и примитивностью. Его хватало только на то, чтобы передавать сигнальные функции, используя азбуку Морзе. Николай Тесла смог усовершенствовать свои изобретения, а именно запатентованный в 1893 радиопередатчик и 1895 году приемник.

Оба эти устройства преобразовывали колебательные контуры передатчика в акустические сигналы, которые передавались на определенные расстояния и улавливались приемником.

При этом эти сигналы изменялись в акустические звуки.

Данный принцип передачи сигналов используется в производстве радиоприемников, и по сей день. Но в связи с тем, что технологический процесс не стоит на месте, с каждым днем появляются все новые и новые разработки подобного прибора.

Например, теперь можно слушать радио не покупая приемник, потому что трансляция радиопередач ведется по интернету в режиме онлайн.

Достаточно зайти на соответствующий сайт и из приемников «польется» приятная мелодия или песня. 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика