Как проверить делового партнера?

Очень часто предприниматели, частные лица опасаются совершать различные сделки, заключать договора из опасений быть обманутыми. История нашей страны учит нас осторожности и внимательности в деловых вопросах. И это правильно! Лучше приложить усилия на этапе заключения сделки и тщательно проверить предполагаемого партнера, чем потом кусать локти и подсчитывать убытки.

Для тех, кто хотел бы осуществить проверку, но не знает, как это сделать, существуют уже отлаженные алгоритмы проверки. Надо просто следовать им, и риск угодить в руки афериста будет минимальным. Вот список документов, которые необходимо проверить в первую очередь, причем, благодаря всемирной паутине сделать это можно бесплатно выписка из егрюл ⁠, налоговые данные, участие проверяемой фирмы в судебных процессах. Полезно также будет получить дополнительные сведения, например, имеет ли фирма СРО допуск ⁠, есть ли у нее долги, кто является учредителем и кто возглавлял фирму ранее, имеются ли у фирмы представительства и филиалы.

Но обо всем по порядку. Самый простой способ получения информации – проверка контрагента по инн, ГРН или ОГРН. Это можно сделать на сайте федеральной налоговой службы совершенно бесплатно. Вбив в поисковую строку любой из трех номеров, можно получить начальную информацию об интересующей фирме: ИНН, ОГРН, адрес, к какому отделению ФНС относится. Для того, чтобы узнать больше, потребуется получить выписку из ЕГРЮЛ.  Краткую выписку из ЕГРЮЛ запрашивают также на сайте ФНС, а вот за развернутую придется заплатить фирме посреднику, которую легко найти в Интернете. Стоит это услуга недорого – 200-300 рублей, а сведений может дать много. Так, например, в развернутой выписке можно проследить всю историю создания фирмы, можно увидеть, кто является ее учредителем, какой у фирмы уставной капитал, кто является руководителем в данный момент времени. В выписке полностью прописаны адреса, паспортные данные, указаны все филиалы и представительства и их  руководители. Читая развернутую выписку, уже можно многое понять о будущем партнере.

Еще один важный шаг – проверка лицензии на различные виды услуг. Сейчас эти лицензии выдаются так называемыми саморегулирующимися обществами. Чтобы проверить подлинность лицензии, надо узнать, какая СРО выдала эту лицензию, на сайте Ростехнадзора проверит данную СРО. Если она действительно существует, связаться с ней и уточнить, выдавала ли она ту или иную лицензию.

 

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика