Как приготовить хороший шашлык

Чтобы приготовить вкусный шашлык, само собой разумеется, необходимо заранее позаботиться о подходящем соусе.  Выбор ингредиентов для него зависит от того, какое мясо вы решили приготовить.

Если сегодня на повестке дня свиной шашлык рецепты соуса могут состоять из самых разнообразных продуктов, от простого кваса, меда и лука до сухого белого вина, кориандра и гранатового сока, все зависит от ваших предпочтений и фантазии. Но, различное мясо «любит» разные ингредиенты, вот, например, рецепт шашлыка из мяса птицы.

 Чтобы удался на славу Шашлык из курицы и индейки рецепты ⁠этих блюд включают соус чили, сок лайма или лимона, сахар или мед. Готовится соус в следующих пропорциях: смешивают соус чили – 1\2 стакана, свежевыжатый сок – 2-3 столовых ложки, 1 столовую ложку сахара или меда. Часть соуса выливают в столовый пакет с застежками, туда же помещают нарезанное филе курицы или индейки и закрывают. Далее - хорошенько встряхнуть содержимое пакета, чтобы все мясо равномерно промариновалось, и положить в холодильник не менее чем на два часа. Оставшийся соус тоже поместить в холодильник на это время, он понадобится для того, чтобы смазывать шашлык во время приготовления.

Мясо птицы – благодарный материал и быстро маринуется, в отличие от более жесткой свинины, поэтому двух часов вполне хватит.

   Вместе с мясом можно жарить и овощи – болгарский перец, помидоры черри, репчатый лук, подойдут, также, грибы – белые или шампиньоны. Все это нарезается ломтиками, вперемежку с маринованным филе нанизывается на шампура. Готовить в незакрытом гриле на решетке, смазанной растительным маслом. Не забывайте периодически смазывать шашлык соусом.

Конечно, не бойтесь экспериментировать, чтобы приготовить шашлык из курицы и индейки – рецепты можно комбинировать и совершенствовать по своему усмотрению. И у вас обязательно появятся свои секретные ингредиенты, придающие блюду особенный вкус.

Если вы решили приготовить свиной шашлык, рецепты зашкаливают разнообразием, например, чтобы соус получился острым, можно смешать йогурт, сок лайма или лимона и добавить любой порошковый перец по вкусу. Оригинальный и освежающий вкус придает мясу соус из оливкового масла, лимонного сока и мяты.

Маринуется мясо следующим образом – укладывается слоями в глубокую емкость, слои промазывают соусом, не забывайте про лавровый лист, колечки лука или другие приправы, на ваше усмотрение. Мариновать не меньше пяти часов, после чего посолить и приготовить в гриле. 

 

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика