Передача информации по витой паре

 На сегодняшний день витая пара- это часто используемый вид кабели связи. Он представляет собой изолированные проводники, скрученные несколько раз между собой на определенном расстоянии и покрытые пластиковой оболочкой. Свое название он получил из-за свито попарно изолированных проводников.

obschaya klassifikaciya pomeh vitoi paryДанный вид кабели передает как цифровые (компьютерные сети) так и аналоговые (телефон, видеонаблюдение) сигналы от одного устройства к другому. Обычно используются передачи информации по витой паре в телекоммуникациях, в построении проводных локальных сетей и компьютерных сетей.

Каждая пара проводников имеет место скручивания на определенном расстоянии, благодаря чему достигаются высокие показатели передачи информации. Обычно в кабеле проходят 4 пары, реже 2. В элементы кабеля входят проводники и разрывная нить, которая защищается внешней оболочкой с маркировкой.

Витую пару различают по критерию защищенности от электромагнитных полей. Защита кабеля обусловлена наличием алюминиевой фольги и медной оплетки вокруг скрученных пар, что так же позволяет изолировать пары проводников между собой:

Первый вид – неэкранированный кабель— без защитного экрана, т.е. без какого-либо покрытия всего кабеля или пар в кабеле; второй вид фольгированная витая пара  — защита на основе фольги; третий вид- экранированная витая— имеется как защита на каждый проводник, так и на всю сеть; четвертый вид- фольгированная экранированная витая пара — весь кабель внутри покрыт медной оплеткой, а каждая пара покрывается фольгой; пятый- незащищенная экранированная витая— сеть не покрыта, но покрыта каждая пара проводников фольгой; шестой- защищенная экранированная витая пара - вся сеть покрыта как и медной оплеткой, так и фольгой.

Защита (экран) каждой пары конечно приводит к улучшению показателей передачи кабеля , но отражается на цене, весе и объеме кабеля.

Витая пара по сравнению с коксиальным кабелем обладает следующими преимуществами: 

- при передача видеосигнала, он более защищен от электромагнитных помех из-за обмотки каждой пары проводников.

- поскольку в кабеле содержать несколько пар проводников, это позволяет проводить разнотипные сигналы по одному кабелю одновременно. И у данного вида кабеля связи есть свои недостатки, чтобы видеосигнал сохранял свое отличное качество нужно ставить передатчики по длине кабеля.

Самым распространенным считается неэкранированная витая пара, но его применение допускается лишь на короткие расстояния и при отсутствии внешних электромагнитных полей.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика