Как формировать семейный бюджет?

Как формировать семейный бюджет?Часто именно из-за семейного бюджета возникают ссоры и порой даже скандалы в семье. Одному из членов семьи может казаться что другой расходует деньги совершенно не разумно, в то время как второй винит первого в скупости. А бывает и такое, что денег просто не хватает катастрофически.

Часто именно женщина тратить деньги на какие-то необдуманные покупки, когда ей требуется срочно купить какую-то очередную невероятно важную по ее мнению вещь. Мужчина в свою очередь либо открыто говорит ей о необдуманных и необсужденных покупках, либо затаивает на нее какую-то обиду. Вот такие чувства могут даже перекрывать чувства уважения и любви.

Для начала вам вдвоем надо разобраться на что тратятся деньги, почему вам их не хватает. Часто именно на какие-то мелкие покупки и уходят средства. Это может быть чашечка кофе в автомате, какие-то мелкие вещи в магазине, пакетик корма для кота который живет во дворе, коробочка сока или лимонад, очередные прихватки для кухни и т.д. Чтобы суметь понять на что деньги тратить совсем не обязательно, надо вести учет всех покупок, которые вы совершаете. Для этого можно завести специальную тетрадь или блокнот.

Когда в семье работает один человек, то в принципе распределить бюджет гораздо легче. А вот если работают двое, то часто получается так, что деньги мужа - это семейный бюджет, а деньги жены - это ее личные деньги. Супруги толком не могут договориться кто оплачивает коммунальные платежи и, например, за детсад. Чтобы такого не случалось, договоритесь откладывать например по 60-70% от каждой вашей зарплаты, это и будет семейный бюджет, а остальное- это личные деньги того, кто их заработал.

Семейный, то есть общий, бюджет вы уже сможете распределять вместе. Отложите деньги на необходимые платежи, обсудите какие покупки вам надо совершить (бытовая техника, одежда и обувь, продукты питания). Если хотите сэкономить на продуктах - закупайте сразу запас на неделю. Хлеб и например, молоко, вы можете покупать каждый день свежие. Также можно выделить несколько часов выходного чтобы приготовить еду на неделю, а потом ее заморозить.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика