Как преуспеть в работе на радио

Как преуспеть в работе на радио

Многие мечтают о работе на радио, о том как будут выходить в эфир и вещать на всю страну. если удалось заполучить работу на радио и вы с нетерпением ждете своего первого эфира, есть смысл знать те вещи, которые стоит сделать, чтобы эфир удался. Но не менее важно ознакомиться и с теми вещами, которые не стоит делать ни в коем случае.

Страх неизвестности
Можно очень долго готовиться к своему первому выходу, но страх неизведанного всегда будет присутствовать .Он будет мешать сосредоточиться на работе, будет огромное количество оговорок, ошибок, будет дрожать голос и трястись коленки. Чтобы всего того не было, нельзя давать волю своему страху, следует должным образом подготовиться морально.

Зубрежка

Не нужно начисто вызубривать главные фразы своей программы, и вообще вызубривать весь сценарий. Во-первых, от волнения можно все забыть, а во-вторых лучше сразу учиться импровизировать, это умение пригодится для работы на радио больше чем выучивание наизусть. Не нужно представлять себе свои первый эфир самым ужасным образом, лучше попытаться успокоится, как трудно бы это не было.

Нет алкоголю

Ваши друзья или родственники могут посоветовать выпить рюмку другую для храбрости. Ни в коем случае не стоит этого делать. На радио также как и за рулем, алкоголю нужно всегда говорить нет. Даже из-за нескольких граммов голос может измениться не в лучшую сторону и первый долгожданный эфир будет последним. Также не стоит принимать никакие лекарственные успокоительные средства, они могут вызвать сонливость и точно также не дать нормально работать. Многие радиоведущие советуют также отказаться от кофе. Лучше взбадривать себя естественными способами, например зарядкой.

Долой все волнения

С первого же дня работы нужно учиться оставлять все волнения и переживания вне студии. Да, это очень трудно, порой если проблемы довольно серьезные, но слушателям нету никакого дела до них. Они включили приемник, чтобы послушать
любимый голос и любимые песни. Отчасти радиоведущий нужен для того чтобы развлекать и заставлять слушателей забыть о своих проблемах. Когда вы садитесь в кресло, надеваете наушники и включаете микрофон, нужно вести себя как гостеприимный хозяин в доме, который рад каждому входящему. Пока радиоведущий не поверит в себя, ему никто не поверит.
Как все прошло
Не нужно каждые полчаса звонить своим родным и просить дать оценку своему эфиру. Наиболее объективно оценить работу радиоведущего сможет только директор программы, специалист.

FM-Club - клуб московских FM-радиостанций
Яндекс.Метрика